Объявлен шорт-лист спецнаграды «ПолитПросвет»

  • 28 сентября 2023

  • Сегодня, 28 сентября, стали известны финалисты специальной награды «ПолитПросвет» — жюри под председательством Екатерины Шульман присуждает ее уже второй год в рамках премии Дмитрия Зимина «Просветитель». Таким образом премия отмечает книги, которые подсвечивают актуальные для российского читателя темы и пытаются понять природу текущих общественно-политических процессов в стране.

    «Короткий список новой для “Просветителя” спецнаграды “ПолитПросвет” можно назвать “списком поиска”. В него вошли книги разного жанра и “веса”: от академического исследования до авторской интерпретации истории — и вплоть до комикса. Такой разброс отражает попытку дать ответ на важный вопрос — что такое в сущности сегодня просвещение и что такое просвещение именно политическое. При этом нет сомнения, что инструментом для такого поиска стали книги значительные и даже необходимые», — прокомментировала короткий список журналист и документалист Анна Наринская — для нее это первый сезон работы в жюри.

    В короткий список вошли пять книг:

    1. Владислав Аксенов. Война патриотизмов: Пропаганда и массовые настроения в России периода крушения империи. — М.: Новое литературное обозрение, 2023.
    2. Александр Баунов. Конец режима: Как закончились три европейские диктатуры. — М.: Альпина Паблишер, 2023.
    3. Ксения Новохатько. Андрей Сахаров. Человек, который не боялся. — М.: Самокат, 2022.
    4. Юрий Плюснин. Социальная структура провинциального общества. — М.: Common Place; Фонд социальных исследований «Хамовники», 2022.
    5. Сергей Сергеев. Русское самовластие. Власть и ее границы: 1462–1917 гг. — М.: Яуза-каталог, 2023.


    Короткие списки премий «Просветитель» и «Просветитель.Перевод» будут объявлены 2 октября, а лауреаты всех премий и специальной награды станут известны 16 ноября.

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель