Фестиваль премии «Просветитель» — это интеллектуальный праздник для всех любителей науки и тех, кого интересует, как устроен человек и мир вокруг нас. Фестиваль состоит из серии дискуссий, лекций, кинопоказов и экскурсий, приуроченных к ежегодному вручению премии «Просветитель». Основными участниками фестиваля становятся финалисты, лауреаты, члены жюри и друзья премии.
В 2018 году фестиваль прошел с 8 по 11 ноября - подробная программа на сайте премии Festprosvet.ru
Краткая программа Фестиваля:
-------- 8 ноября, четверг ---------
8 ноября, 19:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Диалог «Кавказская война: прошлое в настоящем»
Амиран Урушадзе, Патимат Тахнаева
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827211/
8 ноября, 19:00
Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова
Бауманская ул., 58/25, стр. 14. М. Бауманская
Лекция «Математика для гуманитариев»
Алексей Савватеев
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827224/
------- 9 ноября, пятница -------
9 ноября, 19:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Лекция «Заклятые друзья: российско-американские отношения в исторической ретроспективе»
Иван Курилла
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827228/
9 ноября, 19:00
МАРХИ
ул. Рождественка, 11/4, к. 1, стр. 4. М. Кузнецкий мост
Лекция «Историческое своеобразие русской архитектуры»
Дмитрий Швидковский
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827219/
9 ноября, 19:00
Книжный магазин «Республика»
ул. Воздвиженка, 4/7 стр.1. М. Библиотека им.Ленина
Дискуссия «Будущее уже с нами»
Юлия Мильшина, Константин Фурсов
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827234/
--------- 10 ноября, суббота ----------
10 ноября, 13:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Дискуссия «Политическое животное»
Борислав Козловский, Григорий Юдин, Илья Венявкин
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827236/
10 ноября, 15:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Лекция «Священная власть Древних Царств»
Ольга Астапова
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827237/
10 ноября, 15:00
Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
Большая Садовая ул., 1. М. Маяковская
Дискуссия «Странные дети»
Ольга Морозова, Владислав Сотников
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827238/
10 ноября, 17:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Лекция «Фантастические твари и где они обитают»
Ольга Арнольд
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827256/
10 ноября, 18:00
Кинотеатр «Факел»
ш. Энтузиастов, 15/16. М. Авиамоторная
Киновечер «Советский союз в кинематографе: Июльский дождь»
Совместно с Москино
Денис Горелов
Два киновечера в рамках Фестиваля премии «Просветитель» посвящены теме Советского союза в кинематографе. 10 ноября вас ждет показ фильма «Июльский дождь» и разговор с кинокритиком Денисом Гореловым.
«Июльский дождь» (1967)
Режиссер: Марлен Хуциев
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827262/
10 ноября, 19:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Лекция «Генетика и нейробиология безволия»
Ирина Якутенко
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827268/
------- 11 ноября, воскресенье --------
11 ноября, 13:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Дискуссия «Это было не навсегда: Воображая конец СССР»
Совместно с проектом «Прожито”
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827270/
11 ноября, 15:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Круглый стол и выставка «Что такое sci-комиксы и зачем их читать»
Совместно с проектом «Кот Шредингера»
Станислав Дробышевский, Александр Гаврилов
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827272/
11 ноября, 17:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Лекция «Миф и литература»
Евгений Жаринов
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827274/
11 ноября, 18:00
Кинотеатр «Факел»
ш. Энтузиастов, 15/16. М. Авиамоторная
Киновечер «Советский союз в кинематографе: Парад планет»
Совместно с Москино
Денис Горелов
Два киновечера в рамках Фестиваля премии «Просветитель» посвящены теме Советского союза в кинематографе. 11 ноября вас ждет показ фильма «Парад планет» и разговор с кинокритиком Денисом Гореловым.
«Парад планет» (1984)
Режиссер: Вадим Абдрашитов
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827278/
11 ноября, 19:00
Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
Большая Садовая ул., 1. М. Маяковская
Лекция «Убийство и воскрешение языков»
Совместно с проектом «Эшколот»
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827280/
11 ноября, 20:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Паблик-ток «Страдающее Средневековье»
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/828230/