«Просветитель» выберет лауреатов 25 февраля

  • 10 февраля 2021

  • 25 февраля в 19:00 жюри объявит победителей премий «Просветитель» и «Просветитель.Перевод», которые вручаются за лучшие научно-популярные книги на русском языке и лучшие переводные издания. В этот же день назовут лауреата специальной номинации премии «Просветитель» — TeenTalk, в которой будут отмечены лучшие научно-популярные книги для подростков.

    Награждение лауреатов пройдет в Москве в закрытом формате с ограниченным количеством участников в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, однако за мероприятием можно будет следить в прямом эфире из любой точки мира.

    Благодаря тому что в этом году генеральным информационным партнером группы премий «Просветитель» стал Билайн, церемония будет транслироваться в прямом эфире на всех устройствах сервиса «Билайн ТВ» и будет доступна после эфира в каталоге в течение неограниченного периода времени.

    Кроме того, трансляцию церемонии можно будет посмотреть на сайте премии «Просветитель», на ее YouTube-канале и в социальных сетях (Facebook, «ВКонтакте»), а также в сообществе Билайн.Now в Facebook.

    «Мы не предложили бы нашим дорогим партнерам трансляцию этой церемонии, если бы не были уверены, что кроме награждения лауреатов это будет спектакль на злободневные темы, которые волнуют нас всегда: об истине и лжи, о силе и слабости, о пределах знания и неостановимой работе ума», — прокомментировал предстоящую церемонию сопредседатель оргкомитета премии «Просветитель» Александр Гаврилов.


    Для справки. Что получат лауреаты в этом году?

    Лауреаты премии «Просветитель» в обеих номинациях — «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки» — получат денежное вознаграждение в размере 700 тыс. рублей, авторы книг, попавших в короткий список, — по 100 тыс. рублей, а лауреат в специальной номинации TeenTalk — 75 тыс. рублей.

    Лауреаты премии «Просветитель.Перевод» получат по 350 тыс. рублей (награда в равных долях будет разделена между редакторами и переводчиками книг-победителей), а финалисты — по 50 тыс. рублей (награда будет разделена по тому же принципу).


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель