Фестиваль премии "Просветитель"

Фестиваль премии «Просветитель» — это интеллектуальный праздник для всех любителей науки и тех, кого интересует, как устроен человек и мир вокруг нас. Фестиваль состоит из серии дискуссий, лекций, кинопоказов и экскурсий, приуроченных к ежегодному вручению премии «Просветитель». Основными участниками фестиваля становятся финалисты, лауреаты, члены жюри и друзья премии.
 

В 2018 году фестиваль пройдет с 8 по 11 ноября - подробная программа на сайте премии Festprosvet.ru 

Каткая программа Фестиваля:

-------- 8 ноября, четверг ---------

8 ноября, 19:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Диалог “Кавказская война: прошлое в настоящем”
Амиран Урушадзе, Патимат Тахнаева

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827211/

8 ноября, 19:00
Центральная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова
Бауманская ул., 58/25, стр. 14. М. Бауманская
Лекция “Математика для гуманитариев”
Алексей Савватеев

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827224/

------- 9 ноября, пятница -------

9 ноября, 19:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Лекция “Заклятые друзья: российско-американские отношения в исторической ретроспективе”
Иван Курилла
Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827228/

9 ноября, 19:00
МАРХИ
ул. Рождественка, 11/4, к. 1, стр. 4. М. Кузнецкий мост
Лекция "Историческое своеобразие русской архитектуры"
Дмитрий Швидковский

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827219/

9 ноября, 19:00
Книжный магазин “Республика”
ул. Воздвиженка, 4/7 стр.1. М. Библиотека им.Ленина
Дискуссия “Будущее уже с нами”
Юлия Мильшина, Константин Фурсов

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827234/

--------- 10 ноября, суббота ----------


10 ноября, 13:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Дискуссия “Политическое животное”
Борислав Козловский, Григорий Юдин, Илья Венявкин

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827236/

10 ноября, 15:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Лекция “Священная власть Древних Царств”
Ольга Астапова

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827237/

10 ноября, 15:00
Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
Большая Садовая ул., 1. М. Маяковская
Дискуссия “Странные дети”
Ольга Морозова, Владислав Сотников

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827238/

10 ноября, 17:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Лекция “Фантастические твари и где они обитают”
Ольга Арнольд

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827256/

10 ноября, 18:00
Кинотеатр “Факел”
ш. Энтузиастов, 15/16. М. Авиамоторная
Киновечер "Советский союз в кинематографе: Июльский дождь”
Совместно с Москино
Денис Горелов

Два киновечера в рамках Фестиваля премии “Просветитель” посвящены теме Советского союза в кинематографе. 10 ноября вас ждет показ фильма “Июльский дождь” и разговор с кинокритиком Денисом Гореловым.
Июльский дождь (1967)
Режиссер: Марлен Хуциев

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827262/


10 ноября, 19:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Лекция “Генетика и нейробиология безволия”
Ирина Якутенко

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827268/


------- 11 ноября, воскресенье --------


11 ноября, 13:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Дискуссия “Это было не навсегда: Воображая конец СССР”
Совместно с проектом “Прожито”

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827270/

11 ноября, 15:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Круглый стол и выставка “Что такое sci-комиксы и зачем их читать”
Совместно с проектом “Кот Шредингера”
Станислав Дробышевский, Александр Гаврилов

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827272/

11 ноября, 17:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Лекция “Миф и литература”
Евгений Жаринов

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827274/

11 ноября, 18:00
Кинотеатр “Факел”
ш. Энтузиастов, 15/16. М. Авиамоторная
Киновечер "Советский союз в кинематографе: Парад планет”
Совместно с Москино
Денис Горелов

Два киновечера в рамках Фестиваля премии “Просветитель” посвящены теме Советского союза в кинематографе. 11 ноября вас ждет показ фильма “Парад планет” и разговор с кинокритиком Денисом Гореловым.
"Парад планет" (1984)
Режиссер: Вадим Абдрашитов

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827278/

11 ноября, 19:00
Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова
Большая Садовая ул., 1. М. Маяковская
Лекция “Убийство и воскрешение языков”
Совместно с проектом “Эшколот”

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/827280/

11 ноября, 20:00
InLiberty Рассвет
Столярный переулок, дом 3, корпус 1. М. Улица 1905 г.
Паблик-ток “Страдающее Средневековье”

Участие по предварительной записи: https://premiya-prosvetite-events.timepad.ru/event/828230/