ОТКРЫТИЕ XIII СЕЗОНА ПРЕМИИ «ПРОСВЕТИТЕЛЬ», II СЕЗОНА «ПРОСВЕТИТЕЛЬ.DIGITAL» И СТАРТ НОВОЙ ПРЕМИИ «ПРОСВЕТИТЕЛЬ.ПЕРЕВОД»

  • 15 марта 2020

  • 15 марта открывается XIII сезон премии «Просветитель», которая ежегодно вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке и за наиболее удачные просветительские интернет-проекты. Вместе с ней уже второй год будет проведена премия «Просветитель.Digital» и впервые — «Просветитель.Перевод», в рамках которой будут награждены лучшие научно-популярные книги, переведенные на русский язык.

    В 2020 году на конкурс премии «Просветитель» принимаются книги научно-популярного жанра, написанные на русском языке и находящиеся в первичной продаже, вне зависимости от даты издания.

    В новом сезоне к традиционному составу жюри премии «Просветитель» присоединились лауреаты XII сезона Пётр Талантов (автор книги «0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия»), Елена Осокина (автор книги «Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина») и Валерий Рубаков.

    Новым председателем жюри премии стал доктор философии (Ph.D, 1996, University of California, Berkeley), профессор факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге, основатель и руководитель исследовательского центра Res Publica (ЕУСПб), специалист в области современной политической теории и истории понятий Олег Хархордин.
    Вместе с ним в состав жюри в 2020 году вошли:

    Евгений Бунимович — поэт, математик, заслуженный учитель России, депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по образованию;
    Борис Зимин — бизнесмен, глава совета Zimin Foundation;
    Дмитрий Зимин — доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии, основатель и почетный президент компании Вымпелком (Билайн), учредитель премии "Просветитель" ;
    Александр Марков — доктор биологических наук, профессор РАН, заведующий кафедрой биологической эволюции МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН;
    Валерий Рубаков – доктор физико-математических наук, академик РАН, профессор, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, заведующий кафедрой физики частиц и космологии физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
    Елена Осокина — доктор исторических наук, профессор, автор работ по социально-экономической истории России 1920-1930 годов, лауреат Макариевской премии (2019) и премии «Просветитель» (2019);
    Пётр Талантов — лауреат премии «Просветитель» 2019 года в номинации «Естественные и точные науки», врач и маркетолог, член Общества специалистов доказательной медицины и Комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований.

    Я в ужасе от необходимости читать огромное количество книг, в предвкушении удовольствия, которое от этого получу и в надежде, что работа жюри будет объективной и полезной”, — поделился ожиданиями от работы в жюри Пётр Талантов.

    В этом году заявки на соискание премии принимаются в период с 15 марта по 15 мая, длинный список будет объявлен не позднее 20 июня, короткий – не позднее 17 сентября. Церемония награждения состоится 19 ноября в Москве.
    Лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, авторы книг, попавших в короткий список, – по 100 тысяч рублей.

    Главным сюрпризом сезона станет запуск новой премии «Просветитель.Перевод» — лауреатами которой станут две лучшие книги, вышедшие на русский язык с 15 марта 2017 года. Конкурс, как и в рамках основной книжной премии, будет проводиться в двух номинациях – «Гуманитарные» и «Естественные и точные науки». Причем впервые в правила конкурса будут введены ограничения: от одного издательства может быть заявлено не более пяти книг в каждой из номинаций.

    Жюри премии возглавил Алексей Семихатов, доктор физико-математических наук, зав. лабораторией Физического института им. Лебедева РАН, ведущий программы «Вопрос науки», лауреат премии «За верность науке». Кроме него в состав жюри вошли:

    Егор Быковский – журналист, редактор, программный директор Общероссийского гражданского форума, до 2019 года — главный редактор научно-популярного портала «Чердак» (ТАСС-Наука).
    Сергей Иванов — историк-византинист, профессор НИУ ВШЭ, лауреат премии «Просветитель» 2010 года в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «1000 лет озарений»;
    Виктор Сонькин — филолог, журналист и переводчик, лауреат премии «Просветитель» 2013 года в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Здесь был Рим»;
    Сергей Ястребов — научный журналист, биолог, лауреат премии «Просветитель» 2018 в номинации «Естественные и точные науки» за книгу «От атомов к древу. Введение в современную науку о жизни».
    «Премия “Просветитель.Перевод” — это отклик на сложившиеся реалии: число научно-популярных книг, которые переводятся и издаются сейчас на русском, довольно значительно. Качественный перевод требует вложения сил — это не всегда благодарный труд, однако его результат существенно влияет на то, каким получится и как прозвучит русское издание. Разные люди и разные издательства подходят к задаче очень по-разному. Замысел Дмитрия Борисовича Зимина возможно состоит в том, чтобы изучить, что происходит на рынке переводной научно-популярной литературы; как бы то ни было, меня в этой работе привлекает именно элемент новизны и задача разделения перепутанных друг с другом смыслов. Мне самому интересно, что получится. Мы обязательно об этом сообщим», — прокомментировал старт сезона Алексей Семихатов.

    Лауреаты премии получат по 350 тысяч рублей (награда в равных долях будет разделена между редакторами и переводчиками книг-победителей), а финалисты – по 50 тысяч рублей (награда будет разделена по тому же принципу).

    В рамках премии «Просветитель.Digital» на конкурс принимаются просветительские онлайн-проекты, выпущенные на русском языке и основанные на открытом и бесплатном распространении контента.

    В этом году в состав жюри входят:

    Анна Качкаева — председатель жюри, журналист, директор центра цифровых культур и медиаграмотности, профессор департамента медиа НИУ ВШЭ;
    Ирина Прохорова — литературовед, главный редактор издательства «Новое литературное обозрение», соучредитель Благотворительного Фонда Михаила Прохорова;
    Карен Шаинян — автор и ведущий шоу Straight Talk with Gay People, сооснователь студии «История будущего», журналист.
    Лауреат премии «Просветитель.Digital» будет объявлен на торжественной церемонии 17 сентября и получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей. Авторы лучших проектов в категориях «Текст», «Видео», «Звук», получат по 100 000 рублей.

    ВНИМАНИЕ: заявки на конкурсы должны быть поданы через формы в соответствующих разделах на сайте www.premiaprosvetitel.ru. Для участия в конкурсе книжных премий необходимо отправить по почте два экземпляра каждой книги-номинанта. Книги принимаются по адресу: 125047, Россия, Москва, а/я 12.

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель