Объявлены лауреаты XI сезона премии «Просветитель»

  • 14 ноября 2018

  • 15 ноября 2018 в МТЮЗе состоялась ХI торжественная церемония вручения премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.

    Лауреата в номинации «Естественные и точные науки» объявил член жюри премии, Евгений Бунимович. Награда досталась Сергею Ястребову за книгу «От атомов к древу: введение в современную науку о жизни» (М.: Альпина нон-фикшн, 2018).

    В номинации «Гуманитарные науки» премию получил коллектив авторов – Сергей Зотов, Михаил Майзульс и Дильшат Харман – за книгу «Страдающее Средневековье» (М.: АСТ, 2018). Награду вручил лауреат прошлого года Александр Пиперски.

    «В этом году жюри пришлось как никогда сложно: приятно отметить высокий уровень работ финалистов «Просветителя»-2018. С одной стороны, жюри могло выбрать любую книгу, а с другой – довольно сложно выбрать между хорошим, очень хорошим и почти таким же хорошим. - сказал председатель жюри Алексей Семихатов.Приятно, что в этом году жюри работало как одно целое, как душа премии, которая впитала в себя аргументы «за» и «против», и пришла к единственно правильному решению. Не сказать, что это было просто, но результат, которым мы все довольны, достигнут».

    С 2019 года премия «Просветитель» вводит новую номинацию – «Просветитель.Digital» для просветительских интернет-проектов. В преддверии нового сезона первых двух лауреатов назвал лично Дмитрий Борисович Зимин. Ими стали Леонид Млечин, ведущий популярный блог по истории, и Михаил Зыгарь за проекты «1917», «Карта истории», «1968.digital».

    Согласно правилам премии, каждый финалист получает денежный приз в размере 100 тысяч рублей, а лауреат – 700 тысяч рублей. В номинации «Просветитель.Digital» денежный приз составил 700 тысяч рублей и был разделен между лауреатами

    В состав жюри традиционно вошли лауреаты «Просветителя» прошлых лет, популяризаторы науки и ученые:

    • Алексей Семихатов – председатель жюри, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ФИАН,
    • Евгений Бунимович – поэт, математик, заслуженный учитель России, уполномоченный по правам ребенка в Москве;
    • Дарья Варламова – журналист, лауреат премии «Просветитель»-2017 в номинации «Естественные и точные науки», соавтор книги «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города»;
    • Борис Зимин – бизнесмен, глава совета Zimin Foundation;
    • Дмитрий Зимин – основатель фонда «Династия» и премии «Просветитель»;
    • Роман Лейбов – доктор филологических наук (Тартуский университет), доцент кафедры русской литературы Тартуского университета (Эстония), куратор проекта «Рутения.Ру»;
    • Александр Марков – доктор биологических наук, профессор РАН, зав. кафедрой биологической эволюции МГУ им. М.В.Ломоносова, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН;
    • Александр Пиперски – кандидат филологических наук, доцент РГГУ, лауреат премии «Просветитель»-2017 в номинации «Гуманитарные науки», автор книги «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского»;
    • Ирина Щербакова – кандидат филологических наук, руководитель молодежных и образовательных программ международного правозащитного общества «Мемориал», лауреат премии «Просветитель»-2017 в номинации «Гуманитарные науки», соавтор книги «Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах и воспоминаниях».

    В этом году при поддержке информационного партнера премии – научно-популярного издания N+1 – состоялось ставшее уже традиционным народное голосование за лучшую книгу. В течение двух недель на сайте издания публиковались фрагменты из книг финалистов премии. После этого в паблике Вконтакте «Образовач» (428 600 подписчиков) и на сайте www.nplus1.ru в течение восьми дней (7-15 ноября) проходило голосование, в котором участвовало почти 25 тысяч человек. Победителем в номинации «Естественные и точные науки» стал Алексей Савватеев с книгой «Математика для гуманитариев. Живые лекции» (М.: Университет Дмитрия Пожарского). Награду в номинации «Гуманитарные науки» из рук заместителя главного редактора Дмитрия Иванова получили Сергей Зотов, Михаил Майзульс, Дильшат Харман за книгу «Страдающее Средневековье» (М.: АСТ, 2018).

    Торжественная церемония объединила ученых, популяризаторов науки, исследователей, писателей, научных журналистов, литературных критиков, культурологов и поклонников жанра нон-фикшн.



Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель