Выходит книга Романа Тименчика об Анненском и Гумилеве

  • 26 января 2017

  • Сайт Colta.ru сообщил, что в издательстве «Гешарим» готовится к печати книга литературоведа, председателя жюри премии «Просветитель»-2016 Романа Тименчика «Подземные классики», посвященная жизни и творчеству Иннокентия Анненского и Николая Гумилева.

    «В книге рассматриваются эпизоды биографии и творчества двух выдающихся русских поэтов начала XX века, для многих русских читателей явившихся самыми главными поэтами эпохи, и об этом их посмертном бытии в прошлом веке рассказывают отдельные очерки», — говорится в аннотации на сайте издательства.

    «В книгу входят и страницы жизни ученицы Иннокентия Анненского и спутницы Николая Гумилева — Анны Ахматовой. Присутствие этих трех поэтов окрасило картину всей русской поэзии на долгое время, и отголоскам их слова уделено первоочередное место в сборнике статей, писавшихся на протяжении четырех десятилетий».

    Роман Тименчик — литературовед, исследователь русской литературы начала XX века, профессор кафедры славистики Еврейского университета в Иерусалиме, лауреат Премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования» за книгу «Анна Ахматова в 1960-е годы» председатель жюри премии «Просветитель».

    «Оба заглавных героя этой книги провели значительную часть своей посмертной жизни в статусе "подземных классиков", как любили выражаться столетье с лишним, не вчера.пишет Роман Тименчик во введении к книге.Сейчас уже, кажется, и не вспомнить, но, по-видимому, это их качество посмертно проклятых и вызвало у пишущего эти строки желание заниматься их биографией и поэтикой в годы поощряемой и субсидируемой амнезии и примкнуть, таким образом, к горсткам исповедников их культов, или цитируя велеречие истекших столетий, наведываться в глубь склепов. Изъясняясь суше, я записался в школы читателей обоих поэтов, причем одновременно, и переходя из класса в класс, стал особенно почитать их несхожесть; а когда выпускником узнал о свидетельствах бунта младшего против старшего, был рад всплытию скрытой драматургии, несомнительно обнаруживавшей величину и жизненную силу обоих».

    Роман Тименчик:

    «Формулу "Подземные Классики" предложил один французский критик в конце 19 века для тех авторов, читатели которых лелеют свою избранность. Таким был Иннокентий Анненский, вокруг имени которого сложился культ в 10-20е годы прошлого века. Таким стал Николай Гумилев, окруженный полувековым замалчиванием. Из немалого количества моих статей, посвященных этим авторам, я отобрал те, которые мне показались особо актуальными в свете нынешних дискуссий в литературоведческом сообществе — о роли и мощи читательского восприятия, о продуктивности позитивистского подхода, о капризах литературной эволюции. Книга должна выйти в конце января 2017 года».


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель