Премия «Просветитель» станет участником международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№18

  • 24 ноября 2016

  • Премия «Просветитель» станет участником международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№18, которая пройдет в ЦДХ с 30 ноября по 4 декабря 2016. «Просветитель» будет представлен на стенде «Книжных проектов Дмитрия Зимина» (стенд Е13 - F14, 2 этаж), где посетители смогут познакомиться с книгами финалистов и лауреатов премии, а также с новинками 2016 года из «Библиотеки „Династия“» и изданиями фонда «Московское время». В лекционной программе этого масштабного форума примут участие лауреаты премии «Просветитель»-2016 – Александр Панчин и Сергей Кавтарадзе.

    2 декабря в 16:00. Лекция Сергея Кавтарадзе «Архитектура. Масса, пространство и другие категории формы» (Зона семинаров №2)
    Мы привыкли иметь дело с материальной составляющей архитектурного образа. Стены, перекрытия, украшения на стенах (то есть архитектурный декор) – вот то, на чем в первую очередь останавливается глаз. Между тем, историки искусства и сами архитекторы давно разделяют две категории: во-первых, «массу», то есть всё то, что перечислено выше; во-вторых, – пространство, «пустоту» как внутри постройки, так и вокруг нее, обладающую собственной художественной выразительностью. Пространство в здании и пространство вокруг него могут жить собственной жизнью: стоять неподвижно или плавно перетекать из зала в зал, устремляться вперед или взлетать по своды, вращаться на месте или растекаться между колонн. Различаются и другие категории «чистой» формы, не зависящие от смыслов, которыми их могли наделить создатели здания. На лекции будет рассказано о том, как их классифицировал знаменитый швейцарский искусствовед Генрих Вёльфлин, автор знаменитой теории парных оппозиций: линейности и живописности; плоскостности и глубинности; замкнутой и открытой формы; множественности и единства; ясности и неясности. Это лекция для желающих получить углубленное представление о том, как можно видеть и понимать архитектурные произведения.

    Сергей Кавтарадзе – искусствовед, историк архитектуры, член Союза московских архитекторов, лауреат премии «Просветитель»-2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

    4 декабря в 16:00. Лекция Александра Панчина «50 оттенков биотехнологий» (Зона семинаров №1)
    Передовые биотехнологии позволяют решать огромный спектр задач: от создания помидоров с увеличенным содержанием полезных веществ, до борьбы с ВИЧ и тяжелыми формами рака. Уже сегодня мы можем снизить негативное воздействие человечества на окружающую среду, а также вылечить наследственные заболевания, которые раньше считались неизлечимыми. Но кроме того, биотехнологии бывают очень разнообразными и красивыми. Что дают нам биотехнологии сегодня и чего ждать от биотехнологий будущего?

    Александр Панчин – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, лауреат премии «Просветитель»-2016 года в номинации «Естественные и точные науки» за книгу «Сумма биотехнологии».

    Подробная программа non/fictio№18
    Подробнее о книжной ярмарке

    Ярмарка работает
    30 ноября — 4 декабря 2016 года в Центральном доме художника на Крымском валу
    30 ноября            с 14.00 до 20.00
    1 декабря            с 11.00 до 20.00
    2 - 3 декабря       с 11.00 до 21.00
    4 декабря            с 11.00 до 20.00

    Как добраться

    Вход на ярмарку платный
    Входной билет (одиночный, или семейный, или абонемент на все дни) можно приобрести онлайн, чтобы не тратить время на очередь в кассы.

    __________________________________________________________________
    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия», а с 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии на сайте www.premiaprosvetitel.ru

    Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№18 – это масштабное мероприятие, объединяющее около 300 универсальных и специализированных издательств и литературных объединений из 20 стран мира, которые предоставят читателям качественный выбор гуманитарной, образовательной, научно-технической и художественной литературы. На форуме подводятся итоги литературного года и анализируются изменения в предпочтениях современного читателя. Также на 8 площадках и на стендах участников пройдет более 400 мероприятий – презентации, дискуссионные встречи и круглые столы, посвященные современному литературному процессу. Подробнее о ярмарке на сайте www.moscowbookfair.ru

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель