Онлайн-лекция: Сергей Рубин: «Почему во Вселенной возникла разумная жизнь».

  • 24 октября 2011

  • 26-го октября, в среду, в 16:00 состоится заключительная онлайн-лекция с авторами шорт-листа сезона 2010 года. Завершит цикл онлайнов Сергей Рубин с рассказом на тему «Почему во Вселенной возникла разумная жизнь».

    Сергей Георгиевич Рубин — доктор физико-математических наук, профессор Национального Исследовательского ядерно¬го Университета «МИФИ», читает два курса лекций — по Фундаментальным взаимодействиям и по Космологии. Студенты МИФИ передают из уст в уста сказания об опасной проницательности и чувстве юмора проф. Рубина. Область научных интересов - космология, многомерная гравитация, черные дыры. О себе Сергей Рубин говорит: «С тех пор, как стал заниматься космологией, гораздо спокойней отношусь к себе и человечеству в целом».

    В 2010-м году книга Сергея Рубина «Устройство нашей Вселенной» вошла в короткий список литературной премии «Просветитель».

    На лекции Сергей Рубин расскажет о том, из чего состоит наша Вселенная и как она развивалась, о тёмной материи и массивных чёрных дырах. Мы узнаем, каковы свойства Вселенной, необходимые для зарождения жизни. Отдельно Рубин коснётся вопроса о внеземных цивилизациях. Оказывается, об этом можно говорить с научной точки зрения!

    Лекция состоится при непосредственном участии посетителей Областных универсальных научных библиотек Твери, Пскова и Мурманска.

    Всем желающим лекция будет доступна в режиме прямой онлайн-трансляции на сайте www.premiaprosvetitel.ru, видео лекции также будет выложено на сайте через некоторое время.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель