9 июля в 18:00. Лекция Виктора Сонькина «Еда в Древнем Риме»

  • 3 июля 2016

  • Лекция Виктора Сонькина продолжает цикл лекций премии «Просветитель», в рамках которого на площадке летнего кинотеатра ВДНХ будут проходить лекции лауреатов и финалистов премии.

    Дата и время: 9 июля в 18:00
    Место: Летний кинотеатр-лекторий ВДНХ (за павильоном №62)

    Многие слышали про знаменитые оргии римских вельмож, про то, какие экзотические способы они использовали, чтобы сожрать как можно больше. А египетская царица Клеопатра, говорят, решила впечатлить своего будущего любовника, римского полководца Антония, одним движением превратив свое вино в самый дорогой напиток в истории.
    Правда ли все это? И если да, каков был рацион простых людей — ремесленников, земледельцев, торговцев, солдат? Что римляне ели? И — это не менее важно — чего они НЕ ели? Была ли их трапеза похожа на нашу? На эти и другие вопросы ответит лекция «Еда в Древнем Риме».

     

    Виктор Сонькин — кандидат филологических наук, переводчик и литератор, лауреат премии «Просветитель»-2013 за исторический путеводитель «Здесь был Рим» (Corpus, 2012), автор детской энциклопедии «Мы живем в Древнем Риме» (Пешком в историю, 2014).

    Вход свободный


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель