21 июня в 19:30. Лекция Павла Поляна и Александра Никитяева «Прочесть непрочитанное! Как и что открылось в рукописи Марселя Наджари, члена еврейской зондеркоммандо из Аушвица-Биркенау?»

  • 20 июня 2016

  • 21 июня в 19:30 состоится публичная лекция Павла Поляна и Александра Никитяева на тему «Прочесть непрочитанное! Как и что открылось в рукописи Марселя Наджари, члена еврейской зондеркоммандо из Аушвица-Биркенау?». Лекция состоится в Еврейском музее и центре толерантности. Вход свободный при условии предварительной регистрации на сайте.

    О лекции:

    Еврейская зондеркоммандо в Аушвице-Биркенау – одна из самых мрачных страниц истории Холокоста. Это те евреи, которых нацисты заставляли ассистировать себе в процессе массового, промышленного уничтожения евреев. Чудом дошедшие до нас девять рукописей пяти членов зондеркоммандо, закопанные ими в землю и пепел, - одни их центральных документов Холокоста. Одно из них – свидетельство греческого еврея Марселя Наджари – было обнаружено только в 1980 году и из-за своей дефектности было прочитано только на 10 -15%. Применение методов микроспектроскопии к сканам этой рукописи позволило повысить степень прочитанности до 85-90 %. В результате рукопись Наджари «заговорила», и мы получили совершенно новый текст, новые знания и новую перспективу дальнейшего изучения.

    Павел Полян — российский географ, историк, писатель и литературовед. Финалист премии «Просветитель»-2014 года за книгу «Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы».

    Александр Никитяев – выпускник Тульского Государственного университета, специалист по технологиям полиграфического производства, компьютерной графике и анализу изображений.

    РЕГИСТРАЦИЯ НА ЛЕКЦИЮ
    Адрес: ул. Образцова, 11, стр. 1А
    Как доехать

     

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель