3 июня в 21:00. Лекция Владимира Сурдина «Роботы летят на Марс»

  • 30 мая 2016

  • 3 июня в 21:00 в рамках книжного фестиваля на Красной площади состоится лекция астронома Владимира Сурдина на тему «Роботы летят на Марс». Лекция организована премией «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.

    О лекции:
    Марс – интересная и загадочная планета. Еще не разгадана тайна марсианских каналов, а на Красной планете уже найдены русла высохших рек и гигантские «колодцы», ведущие в подземный мир Марса. Когда-нибудь на этой планете обязательно побывают люди, но пока ее исследуют роботы. Уже несколько десятилетий Марс наблюдают орбитальные разведчики, а на поверхности планеты побывало 8 роботов, каждый из которых умнее предыдущих. Последним прибыл на Марс робот по имени «Curiosity» – внедорожник массой 900 кг с ядерным двигателем и лазерной пушкой. Но это не боевая машина для войны с марсианами, а научная лаборатория для их поиска. В этой работе принимают участие и российские инженеры и ученые. Недавно вместе с европейскими коллегами мы начали новый проект по исследованию Красной планеты – ExoMars.

    Владимир Сурдин — астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Основные научные интересы: динамика звездных скоплений, звездообразование. Помимо научной и преподавательской деятельности, много сил и внимания уделяет популяризации науки. Лауреат премии «Просветитель»-2012 за книгу «Разведка далёких планет», финалист премии «Просветитель»-2015 за книгу «Галактики».

    ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ
    ПОЛНАЯ ПРОГРАММА
    КАРТА ФЕСТИВАЛЯ
    КАК ДОБРАТЬСЯ

    ________________________________________
    О книжном фестивале «Красная площадь»
    С 3 по 6 июня 2016 года Красная площадь объединит всех, кто любит и ценит Книгу и Чтение, и будет приурочен ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка. Впервые фестиваль прошел в 2015 году и стал кульминационным событием Года литературы. Это беспрецедентное событие в новейшей истории России – лучшие книги займут пространство от Собора Василия Блаженного до Исторического музея. Красная площадь, сердце столицы и России, станет на эти четыре дня книжной, обретет новое гуманитарное измерение – литературное, музыкальное, театральное, историческое. Подробнее на сайте www.bookfestival.mibf.info

    О премии «Просветитель»
    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии на сайте www.premiaprosvetitel.ru


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель