19 ноября в 20:00. Восьмая торжественная церемония вручения премии «Просветитель»-2015

  • 9 ноября 2015

  •   

    19-го ноября состоится Восьмая торжественная церемония вручения премии «Просветитель»-2015 за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.

    Сбор гостей: 19:30
    Место проведения: Российский Академический Молодежный Театр (РАМТ)
    Адрес: Театральная площадь, дом 2 (м. Театральная / м. Охотный ряд)

    Ведущий вечера: Леонид Парфенов.


    Для получения приглашения на церемонию, пожалуйста, присылайте заявки на аккредитацию по электронной почте p.prosvetitel@gmail.com

    Обратите внимание, что вход на мероприятие будет осуществляться строго по спискам. Оргкомитет вправе отказать в аккредитации без объяснения причин.

    Напоминаем также, что с 12 по 15 ноября будет проходить Фестиваль премии «Просветитель» – праздник для всех любителей науки и научно-популярной литературы. В фестивале примут участие финалисты, лауреаты и члены жюри премии разных лет, а также ученые и журналисты, занимающиеся математикой, историей, биологией, лингвистикой и экономикой. Среди спикеров – Бахыт Кенжеев, Юрий Сапрыкин, Анна Наринская, Александр Архангельский, Евгений Ясин, Илья Колмановский и многие другие.

    __________________________________________________________________
    Премия «Просветитель» учреждена в 2008 году Дмитрием Зиминым, основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» и Фонда некоммерческих программ «Династия». Цель Премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.

    В 2015 году премия будет присуждаться в восьмой раз. На церемонии будут объявлены лауреаты в номинациях "Естественные и точные науки" и "Гуманитарные науки".

    Короткий список премии «Просветитель»-2015:

    Естественные и точные науки:


    1) Николай Андреев, Сергей Коновалов, Никита Панюнин (ред.-сост.) «Математическая составляющая». (М.: Фонд «Математические этюды», 2015)
    2) Александр Марков, Елена Наймарк «Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий». (М.: АСТ: Corpus, 2014)
    3) Александр Соколов «Мифы об эволюции человека». (М.: Альпина нон-фикшн, 2015)
    4) Владимир Сурдин (под ред.) «Галактики». (М.: Физматлит, 2013)

    Гуманитарные науки:

    1) Евгений Анисимов «Императорская Россия». (СПб.: Питер, 2015)
    2) Юлия Кантор «Заклятая дружба. Секретное сотрудничество СССР и Германии 20-30х годов». (М.: Политическая энциклопедия, 2014)
    3) Алексей Юрчак «Это было навсегда, пока не кончилось». (М.: Новое литературное обозрение, 2014)
    4) Михаил Яснов «Путешествие в Чудетство. Книга о детях, детской поэзии и детских поэтах». (СПб.: Союз писателей СПб, Фонд «Дом детской книги», 2014)

    Два лауреата премии получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей. Все финалисты премии получат по 100 тысяч рублей. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель