28 октября в Красноярске. Лекция астронома Владимира Сурдина «Карлик Плутон и его свита»

  • 19 октября 2015

  •   

    28 октября в Музее ракетно-космической техники города Красноярска состоится лекция астронома Владимира Сурдина на тему «Карлик Плутон и его свита». Мероприятие состоится в рамках осеннего цикла лекций премии за лучшую научно-популярную книгу «Просветитель» по городам России.

    Владимир Сурдин — российский астроном и популяризатор науки, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ, лауреат Беляевской премии, лауреат премии «Просветитель»-2012, финалист премии «Просветитель»-2015.

    О лекции:
    В 1930 г. Клайд Томбо открыл планету Плутон, до недавнего времени считавшуюся девятой планетой Солнечной системы и долгое время остававшейся совершенно неисследованной. Что мешало изучению Плутона? Почему его изгнали из семьи настоящих планет? Как Плутон стал прототипом нового класса небесных тел? Что мы узнали о Плутоне и его спутниках за последние годы и что нового передал зонд New Horizons (NASA), промчавшийся мимо Плутона в июле 2015 г.? Что такое «пояс Койпера» и что за ним?
    На эти и другие вопросы ответит Владимир Сурдин на открытой лекции.

    Время проведения лекции: 19.00
    Место: Музей ракетно-космической техники СибГАУ
    Адрес: г. Красноярск, ул. 26 Бакинских комиссаров, д. 9А

    ВХОД СВОБОДНЫЙ

    ________________________________________

     

    Премия «Просветитель» в области научно-популярной литературы была учреждена в 2008 году.
    Цель Премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.
    Подробнее о Премии «Просветитель» можно узнать на сайте: www.premiaprosvetitel.ru


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель