Фестиваль популярной науки «Грани будущего»

  • 21 апреля 2015

  • 20-25 апреля в Калининграде пройдет Фестиваль популярной науки «Грани будущего: рисует Калининград». Дополнить собственную картину мира и сверить свои представления о современной науке и технологиях с ведущими российскими учеными, популяризаторами науки и представителями крупных компаний совершенно бесплатно сможет любой желающий житель региона.

    В фестивале примут участие финалисты премии «Просветитель»-2014 Борис Штерн, Геннадий Горелик,  лауреат премии «Просветитель»-2014 Ася Казанцева. 

    Отчего светится каракатица и можно ли клонировать мамонта? Что бы такого съесть, чтобы не постареть? «Запрещённая» химия, отчего нам так нравятся компьютерные игры и какое программное обеспечение Россия делает сама? Почему, чем дальше люди живут от АЭС, тем больше они её боятся, а также что прочесть интеллектуалу на досуге? Ответить на эти и другие вопросы посетителям фестиваля помогут лекции, мастер-классы, панельные дискуссии и интеллектуальные шоу.

    Масштабный научно-популярный проект пройдет в ведущих вузах, школах и на знаковых просветительских площадках Калининграда. Цель федерального Фестиваля – рассказать жителям региона, который активно ищет собственную идентичность, о достижениях, состоянии и перспективах развития современной российской науки и высокотехнологичных компаний. Эксперты фестиваля помогут школьникам и студентам найти ответ на главный для многих вопрос «Почему не нужно уезжать?», обсудив возможности для самореализации как в регионе, так в других регионах России.

    Свое участие в Фестивале уже подтвердили крупные российские ученые и популяризаторы науки: доктор биологических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаил Гельфанд; профессор МФТИ, доктор наук Цюрихского Политехнического Института, адъюнкт-профессор геологического факультета МГУ Артем Оганов; лауреат премии «Просветитель-2014», научный журналист Ася Казанцева, Первый заместитель директора ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян, директор по корпоративным коммуникациям ОАО «НИИМЭ и Микрон» Алексей Дианов, редактор отдела культуры журнала «Русский репортер» Константин Мильчин и другие.

    Все лекции, мастер-классы и панельные дискуссии Фестиваля рассчитаны на широкую аудиторию, приходить на них можно семьями. Параллельно в течение всей фестивальной недели на базе БФУ им. Канта будет работать «Школа научной журналистики».
    Калининградцев ждёт множество приятных сюрпризов, ряд мероприятий Фестиваля пройдёт в новом для города вечернем образовательном формате.

    В понедельник, 20 апреля, состоится «Разбор полёта», лекция профессора БФУ им. Канта Артёма Юрова, в которой он подробно расскажет о режиссёрских и сценарных «ляпах» создателей фильма «Интерстеллар». Во вторник жителей региона позовёт на «Кантоведение» известный писатель и краевед Борис Адамов, который накануне дня рождения великого философа проведёт пешую экскурсию по «кантовским местам».

    В среду вечером формулу вкусной и полезной пищи выведет Артем Оганов, которого эксперты часто называют в числе кандидатов на Нобелевскую премию по химии. В четверг калининградские поклонники интеллектуальных игр смогут померяться IQ с профессиональных знатоками во главе с телеведущим, чемпионом мира по «Что? Где? Когда?» 2014 года Ильёй Бером.

    В пятницу присяжные, возможно, дадут «пятнадцать суток» Халку, Человеку-Пауку и Росомахе за регулярное нарушение законов природы – это возможно только на проекте «Суд над супергероями». А в субботу, 25 апреля, всех, кто не отправится в информационный центр по атомной энергии писать «Тотальное сочинение», пригласят в Филармонию, где состоится конференция TEDxKaliningrad.

    Программа Фестиваля http://klgd.myatom.ru/press-center/news/2015/09-04-1


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель