11 марта в 19:30. Лекция Петра Образцова «Новые эволюционные и генетические угрозы человечеству»

  • 4 марта 2014

  • 11 марта в 19:30  в Лектории Культурного центра "ЗИЛ" состоится пятая лекция из нового цикла премии "Просветитель". Петр Образцов выступит с темой "Новые эволюционные и генетические угрозы человечеству". 

    Для тех, кто не сможет посетить лекцию в ЗИЛе, мы проводим онлайн трансляцию по ссылке:
    http://vse.to/catalog-event/sobytija/event_94371.html

    Петр Образцов — кандидат химических наук, сотрудник журнала "Наука и жизнь", финалист премии "Просветитель" сезона 2014.

    О лекции:

    В последние годы выяснилось, что в древности на Земле существовали, причем одновременно, сразу несколько видов хомо сапиенс. Некоторые из этих видов скрещивались друг с другом, и у всех нас, например, есть несколько процентов генов неандертальцев. Открыты также останки и проанализированы геномы удивительных маленьких людей – «хоббитов». Еще более интересные открытия, были сделаны при изучении тонкостей эволюции. Давным-давно отвергнутый принцип наследования приобретенных признаков (ламаркизм) получил определенное подтверждение. От привычек, темперамента и даже диеты родителей зависят наклонности и внешний вид (например, ожирение) детей и внуков, и даже их интеллектуальные способности – особенно память.
    Могут ли последние открытия в эпигенетикепривести к появлению людей с заранее заданными свойствами? Повлияют ли генетические исследования на социологические теории и наши представления о человеке и обществе?

    Вход на лекцию свободный.

    Предварительная регистрация НЕ нужна.

    Подробнее обо всем цикле лекций: http://premiaprosvetitel.ru/news/view/?204
     

     


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель