11 февраля в 19.30. Лекция Дмитрия Жукова «Неконтролируемый стресс»

  • 5 февраля 2014

  •  11 февраля в 19.30 в лектории Культурного Центра «ЗИЛ» состоится лекция Дмитрия Жукова на тему «Неконтролируемый стресс».

    Дмитрий Жуков  – доктор биологических наук, доцент по специальности физиология, старший научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики поведения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН. Лауреат премии «Просветитель»-2013 за книгу «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей».

    О лекции:

    Слово «стресс» мы постоянно встречаем в Сети, печати, слышим по телевидению и радио. Но это понятие имеет конкретный биологический смысл: это реакция организма на ситуацию, для которой у нас нет готовой программы действия, и далеко не всегда «стресс» – это то, с чем надо бороться. Однозначно вреден для нашего организма только неконтролируемый стресс, вызванный стимулом, к которому невозможно приспособиться и которого нельзя избежать. Неконтролируемый стресс люди испытывают постоянно, и более того, часто такое состояние создается искусственно для облегчения манипуляцией поведением, поскольку неконтролируемость часто ведёт к депрессивным расстройствам.

    Как воспитывать и обучать детей, не создавая у них неконтролируемый стресс? Как себя вести, когда вы окажетесь в неконтролируемой ситуации? Можно ли справиться с неконтролируемым стрессом?

     

    Вход на лекцию бесплатный. 

    Предварительная запись НЕ нужна.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель