Новый цикл лекций премии "Просветитель" в КЦ "ЗИЛ"

  • 25 января 2014

  • В феврале и марте состоится новый цикл лекций финалистов и лауреатов премии «Просветитель» сезона 2013. Лекции посвящены разным областям науки: биология, химия, астрономия и история. Лекторы – известные ученые и авторы научно-популярных книг, умеющие захватывающе интересно рассказать о самых сложных материях. Лекции будут проходить в течение двух месяцев каждый вторник в Лектории Политехнического Музея в Культурном Центре «ЗИЛ» в 19:30. Вход свободный.

    4 февраля историк и филолог Вера Мильчина (финалист премии за книгу «Париж в 1814-1848 годах. Повседневная жизнь») откроет этот цикл лекций с темой «Астольф де Кюстин и его книга «Россия в 1839 году». Она расскажет о французском писателе Астольфе де Кюстине и его книге про собственное путешествие в России в 1839 г. Эта книга была запрещена не только в царской России, но и советской, и только в 1996 г. вышел в свет полный перевод. Но почему только через полтора столетия? Что такого написал вельможа о России?

    11 февраля биолог Дмитрий Жуков (лауреат премии за книгу «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей») прочтет для аудитории лекцию на тему, актуальную для каждого человека: «Неконтролируемый стресс». Слово «стресс» мы слышим отовсюду постоянно и каждый день сталкиваемся с ним. Но знаем ли мы, что бороться нужно только с неконтролируемым стрессом? Можно ли справиться с этим чувством? Как вести себя в неконтролируемой ситуации? Как воспитывать детей, чтобы они умели выходить из стрессовых ситуаций победителями? Об этом расскажет Дмитрий Жуков на своей лекции.

    18 февраля историк Александр Васькин (финалист премии за книгу «Москва, спаленная пожаром. Первопрестольная в 1812 году») прочтет лекцию на тему «Московский Лермонтов. К 200-летию поэта». «Москва, Москва! Люблю тебя как сын. Как русский, — сильно, пламенно и нежно!», – так признавался в любви к родному городу великий русский поэт. На лекции Александр Васькин расскажет о любимых московских адресах Лермонтова, составит своеобразный портрет поэта на фоне развернутой картины жизни Москвы первой половины 19 века.

    25 февраля филолог и переводчик Виктор Сонькин (лауреат премии за книгу «Здесь был Рим») прочтет лекцию на тему «Помпеи: гибель и возрождение римского города». 1935 лет назад извержение Везувия стерло с лица земли несколько городов возле Неаполитанского залива. Почти семнадцать веков про них никто не вспоминал: в дошедшей до нас античной литературе Помпеи и Геркуланум оставили очень незначительные следы. Зато когда в XVIII веке их вновь открыли, это оказалась настоящая сенсация, а художники и писатели, оседлавшие модную тему -- такие, как Брюллов с картиной "Последний день Помпеи" и Булвер-Литтон с одноименным романом -- сразу стали знаменитостями. Помпеи -- единственный доступный нам одномоментный срез античной жизни во всей ее полноте, с недоеденными обедами, брошенными вещами, надписями на стенах. Но все ли так просто с этой "застывшей картиной"? Что рассказывают нам данные вулканологии? Почему традиционная дата извержения -- 24 августа 79 года н. э. -- подвергается сомнению? И как последующие века, вплоть до XXI, представляли себе жизнь и гибель Помпей и Геркуланума?

    11 марта химик Петр Образцов (финалист премии за книгу «Удивительные истории о существах самых разных») прочтет лекцию на тему «Новые эволюционные и генетические угрозы человечеству». В последнее время учеными было сделано много открытий. Выяснилось, что в древности существовали сразу несколько видов хомо сапиенс, а в каждом из нас есть несколько процентов генов неандертальцев. Подтвердился принцип наследования приобретенных признаков: то есть от привычек, темперамента и даже диеты родителей зависят наклонности и внешний вид детей и внуков. Могут ли эти открытия привести к появлению людей с заранее заданными свойствами? Об этом расскажет Петр Образцов на своей лекции.

    18 марта историк Дмитрий Копелев (финалист премии за книгу «Раздел океана в 16-18 веках. Истоки и эволюция пиратства» и уникальный специалист по истории пиратства) прочтет лекцию на тему «Под флагом «Короля-Смерть»: загадка символики Веселого Роджера». В XVII-XVIII веках Веселый Роджер вызывал ужас у современников, и до сих пор историки пытаются разгадать его семиотические, семантические, идеологические и функциональные «коды». Но почему из всех известных в истории знамен и стягов именно этот стал объектом мистического поклонения и превратился в миф? Кто его выбрал, почему, как и когда?

    25 марта астроном Александр Петров (финалист премии за книгу «Гравитация. От хрустальных сфер до кротовых нор») прочтет лекцию на тему «Гравитация: эволюция представлений о тяготении». Явление тяготения издревле интересует человечество. Большой вклад в развитии научных представлений сыграли важнейшие физические открытия: от закона всемирного тяготения Ньютона до общей теории относительности Эйнштейна. Но как же складывалась теория тяготения? Что такое черные дыры и гравитон? Какие перспективы есть у теории гравитации и как они могут повлиять на наши представления о Вселенной? Об этом подробно расскажет физик, посвятивший более 20 лет своей жизни изучению гравитации, Александр Петров.

    ВХОД НА ВСЕ ЛЕКЦИИ БЕСПЛАТНЫЙ!

    _______________________________________________________________________________________
    Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» и основателем Фонда некоммерческих программ «Династия» Дмитрием Борисовичем Зиминым. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка научно-популярной литературы.

    В жюри премии входят:
    • Борис Салтыков, президент Политехнического музея, председатель жюри
    • Алексей Семихатов, физик, переводчик
    • Евгений Бунимович, поэт, математик, заслуженный учитель России
    • Илья Колмановский, биолог, журналист
    • Владимир Плунгян, лингвист, лауреат 2011 года (автор книги «Почему языки такие разные»)
    • Владимир Сурдин, астроном, лауреат 2012 года (автор книги «Разведка далеких планет»)
    • Александр Мещеряков, японист, лауреат 2012 года (автор книги «Император Мэйдзи и его Япония»)


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель