Александр Прасол - Кому в Японии жить хорошо?

  • У нас много поводов и причин интересоваться жизнью Японии, хотя история отношений России и Японии наполнена драмами. Непонимание и войны, как и взаимный интерес и переосмысление культурных традиций, от Достоевского в манге до российского увлечения японской экзотикой, составляют канву взаимоотношений. Япония для России еще и пример того, как можно развиваться, накапливая культурное наследие. У нас, как кажется, иной опыт осмысления времени.

  • Онлайн-лекции премии Просветитель. Александр Прасол. from premiaprosvetitel.ru on Vimeo.

    19 апреля в 16:00 состоялась дистанционная лекция япониста Александра Прасола "Кому в Японии жить хорошо?".

    У нас много поводов и причин интересоваться жизнью Японии, хотя история отношений России и Японии наполнена драмами. Непонимание и войны, как и взаимный интерес и переосмысление культурных традиций, от Достоевского в манге до российского увлечения японской экзотикой, составляют канву взаимоотношений. Япония для России еще и пример того, как можно развиваться, накапливая культурное наследие. У нас, как кажется, иной опыт осмысления времени.
    В предисловии к своей книге Александр Прасол пишет: "Человеку, живущему страстями краткой жизни, трудно подняться над временем и охватить взглядом другую эпоху. Непросто понять, что, как и почему в ней происходило. История японского общества дает нам общие контуры знаний, достаточных, чтобы попробовать это сделать. Задуматься, а почему, собственно, люди в Японии вежливее, чем в других странах. И почему так контрастно меняются, оказавшись среди незнакомцев? Почему расслабляются в сфере обслуживания? Вообще, отчего японский сервис лучший в мире? А транспорт – самый точный? Ну должны же быть какие-то причины. Почему японцы любят дарить друг другу подарки, но не любят говорить того, что думают на самом деле? Отчего так почитают верность и преданность? И почему, попав в полицию, легко признаются даже в том, чего не совершали, хотя никто их не бьет и не пытает? Откуда всё это?"

    Александр Фёдорович Прасол – доктор исторических наук, профессор Ниигатского университета международной культуры и информации (НУМОИ) в Японии (http://www.nuis.ac.jp/pub/). Родился во Владивостоке. Кандидатскую диссертацию писал по японской лингвистике, докторскую – по истории японской культуры. Последние 18 лет живёт и работает в Японии.
    Книга Александра Прасола "Япония: лики времени" вошла в короткий список премии "Просветитель" в 2010 году.