15 ноября - День Просветителя

  •  15 ноября в музеях, библиотеках и на других городских площадках Москвы состоялся праздник науки и научно-популярной литературы. День Просветителя объединил 25 ученых, 20 городских площадок и более 1000 поклонников жанра нон-фикшн.

    В течение всего дня на разных городских площадках проходили лекции, экскурсии, открытые уроки, дискуссии и интервью с участием Просветителей – финалистов и лауреатов, а также членов жюри единственной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель».

    В Дне Просветителя приняли участие: финалисты премии «Просветитель»-2014 физик Геннадий Горелик, биолог и журналист Ася Казанцева, астрофизик Борис Штерн, историки Сергей Яров и Павел Полян, филолог и историк моды Ольга Вайнштейн, биолог Сергей Ижевский, а также писатель и филолог Мариэтта Чудакова, лауреат премии 2013 года филолог и переводчик Виктор Сонькин, москвовед и писатель Александр Васькин; биолог, журналист и член жюри премии Илья Колмановский, палеонтолог Кирилл Еськов, лингвист Мария Хачатурьян, историк и лауреат премии 2010 года Сергей Иванов, лингвист Владимир Плунгян, геолог Николай Короновский, политолог и историк Андрей Зубов, экономисты Михаил Дмитриев и Евгений Гавриленков и ректор школы «Сколково» Андрей Шаронов и другие просветители.

    Лекции, экскурсии и другие просветительские мероприятия состоялись в Московском Зоопарке, Краснопресненской Обсерватории, ряде библиотек в разных уголках города, а также в лучших музеях Москвы: Пушкинском, Дарвиновском, Палеонтологическом, Геологическом, музее Булгакова, Музее Востока, в центре им. Рогачева и даже в троллейбусе маршрута «Б»..

    День Просветителя собрал под крышей культурных площадок города более тысячи человек – людей разного возраста, от школьников до пенсионеров, с разными интересами, профессиями, образованием – но объединенных любовью к науке, страстью к знанию и просвещению.