27 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №2
26 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №1
12 декабря 2020, 15:00

Зимний книжный фестиваль «Смены»
8 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
3 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
14 марта 2020, 13:00

ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
21 февраля 2020, 17:00

Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ
20 февраля 2020, 22:00

МБОУ СОШ д. Перелучи

Лев Толстой: свобода и несвобода

  • «ПРОСВЕТИТЕЛЬ» В ЕКАТЕРИНБУРГЕ: ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ АНДРЕЯ ЗОРИНА О ПЕРЕЖИВАНИИ «СВОБОДЫ И НЕСВОБОДЫ» ЛЬВОМ ТОЛСТЫМ
  •  

    23 декабря в 19.00 в «Ельцин-центре» (ул. Бориса Ельцина, 3) состоится лекция российского литературоведа и историка, специалиста в области истории российской культуры и интеллектуальной истории, литературного критика, доктора филологических наук, профессора Оксфордского университета Андрея Зорина «Лев Толстой: свобода и несвобода».

     

    Как известно, на протяжении своей жизни Лев Толстой пережил несколько глубинных духовных трансформаций. Он неоднократно изменял свои представления о религии и церкви, войне и мире, любви и семье, нации и патриотизме и пр. Вместе с тем в одной одна, интимно важной для него сфере его убеждения не менялись никогда. Толстой всегда отвергал любые формы личностного принуждения; власть одного человека над другим никогда не могла в его глазах быть легитимной. 


    Анархизм Толстого, как и у других великих русских анархистов его времени Бакунина и Кропоткина, носил всецело аристократический характер, парадоксально принимавший форму опрощения («он русский мужик и я русский мужик», - сказал о Рюриковиче по матери Толстом Рюрикович Кропоткин). Этот аристократический анархизм был интеллектуально-психологической основой большей части толстовских исканий, неизменно направленных на конструирование идеальных общественных и человеческих отношений, не основанных на принуждении и насилии. Толстой стремился избежать ловушки, в которую попал столь значимый для него мыслитель как Руссо, исходивший из идеи абсолютной свободы и логически пришедший к концепции «общей воли» как абсолютного принуждения. Высшей формой освобождения был для него разрыв и уход, преодоление пут, привязывающих человека к тому, что могло бы ограничивать его свободу, включая не только имение или семью, но и жажду творчества, собственное учение и саму жизнь.

    В докладе речь пойдет не столько о концепциях, сколько о Толстовском переживании «свободы и несвободы», сопровождавшим его на протяжении всей жизни, поэтому мы будем в равной мере опираться и на художественные произведения Толстого, и на биографические документы, и его трактаты, понятых как биографические свидетельства.

     

    Начало лекции в 19.00. Ждем вас 23 декабря в Ельцин-центре по адресу улица Бориса Ельцина, 3.

    До встречи!

     

     


23 декабря 2017, 17:00
«Ельцин-центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель