27 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №2
26 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №1
12 декабря 2020, 15:00

Зимний книжный фестиваль «Смены»
8 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
3 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
14 марта 2020, 13:00

ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
21 февраля 2020, 17:00

Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ
20 февраля 2020, 22:00

МБОУ СОШ д. Перелучи

Дискуссия «Что такое просветительство?»

  • Дискуссия «Что такое просветительство?»: ведущие ученые и общественные деятели обсудят роль просветительской деятельности в современной социокультурной и научной среде 16 мая в 18.30 в главном корпусе НИУ «Высшая школа экономики» (ул.Мясницкая, 20) состоится дискуссия «Что такое просветительство?». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Важнее, чем политика». Участники – ученые и общественные деятели, занятые в сфере просвещения.
  •  

    За последние 10 лет в России появилось огромное количество просветительских проектов, посвященных различным тематикам и областям науки. Вместе с этим, если задаться вопросами «Что такое просветительство? Какие цели оно преследует? Каковы его критерии?», то можно обнаружить, что единого ответа на них нет.

    «Сегодня мы наблюдаем мировоззренческий слом, когда кризис университетского образования столкнулся с кризисом самой идеи энциклопедического знания. Мы видим, что если еще в середине ХХ века просвещение было ориентировано на талантливых школьников и студентов, то сегодня от идеи образования длиною в жизнь мы переходим к идее просвещения длиною в жизнь, иначе человек оказывается с неким несовременным набором знаний в голове, несовместимых с реальностью». - рассказывает модератор дискуссии, литературный критик Александр Гаврилов. – «10-й, юбилейный год Премии «Просветитель» мы решили посвятить поиску ответов на вопросы о просветительстве как о бесконечном процессе познания, определению его целей, задач и критериев».

    В дискуссии примут участие:

    • Алексей Семихатов - председатель жюри премии Дмитрия Зимина "Просветитель", доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ФИАН
    (http://premiaprosvetitel.ru/persons/)
    • Екатерина Померанцева - член жюри премии Дмитрия Зимина "Просветитель", кандидат биологических наук, заведующая лабораторией ДНК-диагностики Центра Генетики и Репродуктивной Медицины «ГЕНЕТИКО»
    (http://premiaprosvetitel.ru/persons/)
    • Алексей Сивухин – создатель и руководитель культурно-просветительского центра Архэ (http://arhe.msk.ru/)
    • Ивар Максутов – основатель и главный редактор проекта "Постнаука" (https://postnauka.ru/)


    Эксперты обсудят цели и задачи просветительства и попробуют переформулировать их в свете актуальной повестки дня.


16 мая 2017, 17:30
НИУ «Высшая школа экономики» (ул.Мясницкая, 20

Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель