27 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №2
26 марта 2021, 16:00

Non/fiction, Зона семинаров №1
12 декабря 2020, 15:00

Зимний книжный фестиваль «Смены»
8 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
3 апреля 2020, 17:00

YouTube-канал премии
14 марта 2020, 13:00

ДК «ЯСНАЯ ПОЛЯНА», ТУЛЬСКАЯ ОБЛ.
21 февраля 2020, 17:00

Калужская пл., 1 корпус 1, концертный зал РГДБ
20 февраля 2020, 22:00

МБОУ СОШ д. Перелучи

Лекция Павла Поляна «Сто лет без черты оседлости: к юбилею еврейской эмансипации в России»

  • Премия «Просветитель» приглашает на публичную лекцию историка и литературоведа Павла Поляна с интерактивной экскурсией по постоянной экспозиции. Вход бесплатный для всех желающих при условии предварительной регистрации.
  • О лекции:

    Черта оседлости — ареал, открытый для легального и постоянного проживания в Российской империи тех, кто исповедовал иудаизм, то есть евреев как конфессии. За пределами ее периметра их проживание строго воспрещалось и преследовалось, за исключением отдельных категорий, состав которых менялся. Ограничения имелись и внутри самой черты оседлости, например, на проживание евреев в сельской местности.

    В переносном смысле понятие черты оседлости стало синонимом политики государственного антисемитизма в России, особенно во 2-й половине XIX века. Режим черты оседлости, де юре введенный Екатериной II в декабре 1791 г. (де факто – раньше) растянулся на семь царствований и строго коррелировал с политикой российских монархов в еврейском вопросе или, попросту, с уровнем их антисемитизма. Развязка наступила во время и благодаря Первой мировой войне – этому геополитическомe суициду Империи. Тупость ее развязывания и бездарность ведения – ровно того же происхождения, что бездарность и тупость еврейской политики России. Едва лишь подув на черту оседлости, война фактически ее сдула и разметала: еврейские беженцы, эвакуированные и интернированные расселились по внутренним губерниям далеко и широко (циркуляр Щербатова от 15 августа 1915 года лишь только зафиксировал эту новую реальность). Упразднение же черты оседлости де юре произошло только после Февральской революции, 20-21 марта 1917 года, когда на заседании Временного правительства по представлению министра юстиции А.Ф. Керенского было внесено и принято Постановление «Об отмене вероисповедных и национальных ограничений».

    Черта оседлости – эта своего рода географическая (и отнюдь не золоченая) клетка для российского еврейства – была главным символом государственного антисемитизма и дискриминационной антиеврейской политики царской России. Самой последней среди европейских стран, полиэтничная Россия разомкнула, наконец, наручники на запястьях пятого по численности своего народа и признала элементарное – достоинство и равноправие своих еврейских сограждан.

    Кроме того, черта оседлости – интересный, но не единственный образец территориальной режимности на российских просторах: докладчик коснется и этого.

    Павел Полян — российский географ, историк, писатель и литературовед. Финалист премии «Просветитель» сезона 2014 года за книгу «Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы».

    После лекции желающие смогут купить книгу Павла Поляна «Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы» с автографом писателя.

    Адрес: ул. Образцова, 11, стр. 1А
    Регистрация на лекцию

    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году фондом некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия», а с 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation.
    Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии на сайте http://www.premiaprosvetitel.ru

     


10 мая 2017, 18:30
Еврейский музей и центр толерантности (Москва)

Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель