31 мая, онлайн-лекция с Академиком Андреем Зализняком. Трансляция доступна на сайте Института Книги (bookinstitute.ru).

  • 30 мая 2011

  • 31 мая - очередная онлайн-лекция "Просветителя".

    Финалист премии 2010 года с книгой "Заметки о любительской лингвистике", академик РАН, ученый-лингвист Андрей Анатольевич Зализняк расскажет занимательную лекцию о любительской лингвистике.

    В российском обществе ныне, к сожалению, получили определенное распространение сочинения и телевизионные передачи из сферы, которую можно назвать любительской лингвисти¬кой. Это наивные непрофессиональные рассуждения в основном о происхождении слов. Их авторы, не зная или игнорируя важнейшие по¬ложения науки лингви¬стики, предлагают абсурдные версии происхождения тех или иных слов, в частности, географических назва¬ний, и делают на основании этих версий фантасмагорические заключения об истории языков, народов и государств — как правило с явным национали¬стическим уклоном. В лекции будут рассмотрены основные приемы любительской лингвистики и проанализируется вред, который она наносит общественному сознанию.

    В онлайн-лекции примут участие читатели библиотек Твери, Владимира, Рязани и Челябинска, а для всех желающих будет прямая трансляция на сайте Института Книги.

    Начало в 16-30 по московскому времени.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель