6-9 октября в Приморском крае. Лекции Константина Северинова, Александра Гаврилова и Анны Козловой

  • 21 сентября 2016

  • 6-7 октября в Хабаровске и 8-9 октября во Владивостоке состоятся лекции биолога Константина Северинова, литературоведа Александра Гаврилова и биолога Анны Козловой. Мероприятия станут продолжением цикла научно-популярных лекций премии Дмитрия Зимина «Просветитель» по городам России.

    Лекция Александра Гаврилова «Веселые похороны бумажной книги: как, почему и до каких пределов книжное чтение делает нас человеками»

    Мы видим, как на наших глазах само понятие книга меняет смысл. Это вызывает живую реакцию книжного сообщества в диапазоне от истерического смеха до истерического алармизма. Схожие процессы происходили в истории книги неоднократно. В чем же отличие нынешней ситуации: что было, что будет, чем сердце успокоится?

    Александр Гаврилов – российский критик и редактор, литературный деятель, телеведущий, ресторатор, глава «Института книги», сопредседатель оргкомитета премии Дмитрия Зимина «Просветитель».

    Лекция пройдет в г. Хабаровске.

    Время проведения: 6 октября в 19:00
    Место проведения: шоу-клуб «Доберман»
    Адрес проведения: ул. Тургенева, 46
    Стоимость билета: 800 рублей. Стоимость билета для студентов и школьников: 500 рублей

    * * * *

    Лекция Анны Козловой «Как мозг обманывает нас и что с этим делать?»

    Экспериментальная психология последних десятилетий переопределила представления о нормальном человеке. Теперь наука готова рассказать нам как бутерброды с колбасой влияют на вынесение смертных приговоров, почему мы боимся каннибализма больше, чем диабета, и как многократно повторенная ложь постепенно становится правдой.

    Анна Козлова – молекулярный генетик, магистр биологических наук, популяризатор науки, спикер TEDx

    Лекция пройдет в г. Владивостоке.

    Время проведения: 8 октября в 17:00
    Место проведения: первая молодежная библиотека «БУК»
    Адрес проведения: г. Владивосток, Светланская ул., 55 (бывшая библиотека-салон имени А.С. Пушкина)
     

    * * * * * 

    Лекция Константина Северинова «Молекулярное клонирование, геномное редактирование или почему бессмысленно бояться ГМО»

    Лектор расскажет о том, как развитие генных технологий повлияло на облик медицины, и выразит свое мнение о том, как могут повлиять на будущее.
    Насколько сильно медицина и вся экономика планеты опирается на достижения генетики и молекулярной биологии? С какими проблемами сталкивались ученые при разработке вакцин и антибиотиков? Что такое молекулярное клонирование и какова его роль в создании современных лекарств? Почему не стоит бояться трансгенных продуктов и ГМО? И каково влияние таких продуктов на нашу жизнь? Об этом и о многом другом расскажет Константин Северинов на своей лекции.

    Константин Северинов – доктор биологических наук, профессор Сколковского института науки и технологий (SkolTech), профессор Университета Ратгерса (США), заведующий лабораторией молекулярной, экологической и прикладной микробиологии СПбПУ Петра Великого. Член жюри премии Дмитрия Зимина «Просветитель»- 2016.

    Лекция пройдет в двух городах.

    г. Хабаровск:

    Время проведения: 7 октября в 19:00
    Место проведения: шоу-клуб «Доберман»
    Адрес проведения: ул. Тургенева, 46
    Стоимость билета: 800 рублей. Стоимость билета для студентов и школьников: 500 рублей

    г. Владивосток:

    Время проведения: 9 октября в 17:00
    Место проведения: первая молодежная библиотека «БУК»
    Адрес проведения: Светланская ул., 55 (бывшая библиотека-салон имени А.С. Пушкина)
    Вход свободный
    __________________________________________________
    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии «Просветитель» можно узнать на сайте www.premiaprosvetitel.ru


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель