22 апреля в Москве и Дубне. Лекции Кирилла Разлогова и Петра Образцова в рамках Библионочи-2016

  • 14 апреля 2016

  • 22 апреля стартует масштабное событие в поддержку чтения – «Библионочь-2016». Ежегодно премия Дмитрия Зимина «Просветитель» принимает участие в лекционной программе фестиваля. В этом году будут представлены две лекции в Москве и в Дубне.

    Сквозная тема акции в этом году – «Читай кино». Поэтому в Москве «Просветитель» представит лекцию киноведа и культуролога Кирилла Разлогова на тему «От Фауста до Иронии Судьбы и от Дракулы до Космической Одиссеи: можно ли жить без римейков?». Лекция состоится в рамках программы мероприятий Российской Государственной Библиотеки.

     

    О лекции:
    В течение всей истории кинематографа предметом жарких дискуссий становились неоднократные экранизации классических литературных произведений, а в последние десятилетия и многочисленные римейки популярных в свое время картин. Реакции были самые разные, от возмущенных обличений профанации общепризнанных шедевров до восторгов по поводу их приведения в соответствие к вкусам и пристрастиям новых поколений читателей и зрителей. Лекция вводит эти проблемы и дискуссии в более широкий историко-культурный культурный контекст трансформаций повествования от традиционной книжной к современным экранной и цифровой культурам.

     

    О лекторе:
    Кирилл Разлогов
    — российский киновед и культуролог. Заслуженный деятель искусств РФ, кавалер ордена Дружбы. Автор книг и руководитель издательских проектов, кинокритик и публицист, опубликовавший более 1000 работ по вопросам культуры и искусства в России и за рубежом. Автор и ведущий телевизионных циклов. Профессор киноведческого факультета во ВГИКе. Читает курс истории кино на Высших курсах сценаристов и режиссеров, лекции по современному кинопроцессу и истории экранной культуры, в том числе в Высшей школе европейских культур.

    Время проведения: 22 апреля в 20:00
    Место проведения: Российская Государственная Библиотека
    Адрес проведения: г. Москва, ул. Воздвиженка, д. 3/5

    Еще одна лекция состоится в Дубне в рамках программы Универсальной библиотеки ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева. Химик Петр Образцов прочтет лекцию на тему «Это все химия! И сами вы тоже!».

    Лекция Образцова будет посвящена «реабилитации» великой науки – химии. «Это все химия!» – скажет гражданин, глядя на импортную банку с газировкой или прочитав состав каких-нибудь консервов. И будет прав. Всё, абсолютно всё, включая и самого гражданина состоит из химических веществ, и ничего с этим не поделать. Лектор расскажет, почему не нужно бояться индексов Е, что такое генная модификация и почему безвредны ГМО, почему груша пахнет бутилацетатом (а не наоборот), а масло из пальмы не кусается, и зачем болотной клюкве и майонезу бензоат натрия. Также будет рассказано о том, почему нигде в продуктах питания нет минералов и какая вода действительно минеральная, надо ли фильтровать московскую водопроводную воду и сыпать в стиралку порошок, обильно рекламируемый в телевизоре.
    А в конце, в качестве демонстрации принципа «химия всюду», будет описан способ изготовления обручального кольца из гемоглобина присутствующих.

     

    О лекторе:
    Петр Образцов
    — кандидат химических наук, сотрудник журнала «Наука и жизнь», финалист премии «Просветитель» сезона 2014 года.

    Время проведения: 22 апреля в 18:30
    Место проведения: Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д. И. Блохинцева
    Адрес проведения: г. Дубна, ул. Блохинцева, д.13


    Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России. Подробнее о премии «Просветитель» можно узнать на сайте www.premiaprosvetitel.ru

    Акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Подробнее об акции можно узнать на сайте www.biblionight.info


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель