29 марта в 19:30. Лекция Алексея Юрчака «Это было навсегда, пока не кончилось»

  • 25 марта 2016

  • 29 марта в 19:30 в Культурном Центре «ЗИЛ» в рамках нового цикла научно-популярных лекций премии «Просветитель» и Политехнического музея состоится лекция Алексея Юрчака «Это было навсегда, пока не кончилось».

    Алексей Юрчак – антрополог, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США), лауреат премии «Просветитель»-2015 за книгу «Это было навсегда, пока не кончилось».

    О лекции:

    Для советских людей обвал социалистической системы стал одновременно абсолютной неожиданностью и чем-то вполне закономерным. Как, когда и почему возник этот необычный парадокс? Почему, несмотря на то, что большинство людей воспринимало советскую систему как вечную и неизменную, они в принципе были всегда готовы к ее распаду? Проанализированный в перспективе этого парадокса образ позднего социализма, в корне отличается от привычных стереотипов описания советской реальности, основанных на простых противопоставлениях: официальная / неофициальная культура, тоталитарный язык / свободный язык, политическое подавление / гражданское сопротивление, публичная ложь / скрытая правда. На лекции некоторые элементы анализа позднего социализма будут обсуждаться шире и полнее, чем описано в книге.

    Место проведения: Культурный Центр «ЗИЛ»
    Дата и время проведения: 29 марта в 19:30
    Адрес проведения: ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (м. Автозаводская)


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель