7 апреля в 19:30. Лекция Бориса Штерна на тему «Космология, происхождение Вселенной».

  • 26 марта 2015

  •   

    7 апреля в 19:30 в рамках ежегодного цикла научно-популярных лекций премии «Просветитель» и Политехнического музея состоится лекция Бориса Штерна на тему «Космология, происхождение Вселенной». Мероприятие состоится в Культурном Центре «ЗИЛ». Вход бесплатный для всех желающих.

    Борис Штерн – доктор физ. мат. наук, ведущий научный сотрудник ИЯИ РАН, главный редактор газеты «Троицкий вариант – наука», финалист премии сезона 2014 за книгу «Прорыв за край мира»

    Космология – наука о Вселенной, как целом. В лекции рассказывается о двух революциях, произошедших в космологии за последние сто лет, о героях этих революций, разъясняются главные понятия космологии, такие, как Большой взрыв, горячая Вселенная, космологическая инфляция. Особое внимание уделяется прецизионным данным по реликтовому излучению, полученных аппаратами WMAP и «Планк», практически завершившим вторую космологическую революцию, в результате которой мы стали понимать, откуда взялась наша Вселенная, и бесчисленное множество других вселенных, похожих и непохожих на нашу. В современной картине пока еще отсутствуют некоторые детали, в сюжете не поставлена последняя точка, но в целом мы знаем главные ответы на вопросы о происхождении Вселенной.

    Вход бесплатный и без предварительной регистрации

    Информация обо всем цикле лекций по ссылке.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель