17 марта в 19:30. Лекция Сергея Ижевского «Чужеземные жуки — званые и незваные гости»

  • 12 марта 2015

  •   

    17 марта в 19:30 в рамках ежегодного цикла научно-популярных лекций премии «Просветитель» и Политехнического музея состоится лекция Сергея Ижевского на тему «Чужеземные жуки – званые и незваные гости». Мероприятие состоится в Культурном Центре «ЗИЛ». Вход бесплатный для всех желающих.


    Сергей Ижевский — доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и защиты леса МГУЛ, финалист премии сезона 2014 за книгу «Жизнь замечательных жуков» в соавторстве с Лобановым А.Л. и Сосниным А.Ю.

    Расширение межгосударственных связей и, как следствие, – глобализация все чаще и все в больших масштабах ведет к перемещению растений и животных с одной территории на другую. Этот процесс именуется инвазией. В разные годы различными путями проникли в Россию некоторые чрезвычайно опасные жуки: колорадский и кукурузный жуки, ясеневая златка и картофельная коровка. Они наносят огромный ущерб сельскому и лесному хозяйству страны. Чтобы справиться с вредными жуками надо узнавать их «в лицо», знать образ жизни, повадки. В борьбе с ними нам тоже помогают жуки, но уже – полезные: божьи коровки, ризофагус, зигограмма. Рассказам о некоторых жуках-иноземцах и будет посвящена эта лекция.

    После лекции желающие смогут купить книгу «Жизнь замечательных жуков» с автографом одного из ее авторов.

    Вход бесплатный и без предварительной регистрации

    Информация обо всем цикле лекций по ссылке.

     



Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель