6 декабря в 15:00. Лекция Веры Мильчиной в Ясной Поляне «Париж во французской нравоописательной литературе 1820-1840-х годов: любимые места и любимые занятия»

  • 5 декабря 2014

  • 6 декабря в 15:00 в Ясной Поляне состоится лекция финалиста премии «Просветитель-2014» Веры Мильчиной на тему «Париж во французской нравоописательной литературе 1820-1840-х годов: любимые места и любимые занятия».

    Лекция посвящена парижским "топосам": кафе, паркам, улицам, бульварам, которые чаще всего упоминаются в нравоописательной очерках о Париже. Речь пойдет о том, как эти места возникли и что они значили для тогдашнего Парижа и тех, кто его описывал.


    Вера Мильчина — советский и российский историк литературы, переводчик, комментатор. Среди авторов, чьи произведения выходили по-русски в переводе Мильчиной, — Шатобриан, Жермена де Сталь, Бенжамен Констан, Виктор Гюго, Шарль Нодье, Оноре де Бальзак и многие другие. Книга «Париж в 1814—1848 годах: повседневная жизнь» вошла в шорт-лист премии «Просветитель» и получила премию журнала Иностранная литература ИЛлюминатор.


    Вход на лекцию свободный.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель