29 октября 19:00. Лекция Владимира Ловчева «Откуда мы знаем то, что знаем про алкоголь?»

  • 20 октября 2013

  • 29 октября 19:00 состоится  лекция номинанта премии «Просветитель» сезона 2013 Владимира Ловчева на тему «Откуда мы знаем то, что знаем про алкоголь?»

    Несложное по своей структуре химическое вещество – этиловый спирт (С2-Н5-ОН) в лице своих производных – водки, абсента, самогона, вина, шампанского, пива – стало источником бесконечного числа образов и сюжетов для произведений отечественной и мировой культуры.
    Современный человек, как правило, не знаком напрямую с историей и алкогольными традициями предыдущих времен – Античности, Средних Веков, Возрождения, Нового времени и т.п. Он живет в идеальной, обособленной реальности, зачастую переистолкованной в проакогольном духе. Жертвами такого препарирования становятся как великие классики прошлого (Гомер, Шекспир, Леонардо да Винчи, Брейгель, Марк Твен, Джек Лондон, Карамзин, Пушкин и др.), так и популярные современные авторы (Тур Хейердал, братья Стругацкие, Борис Заходер, Борис Акунин и др.).
    В ходе лекции будут рассмотрены основные механизмы внедрения моделей поведения, связанных с потреблением алкоголя и других психоактивных веществ, и проанализирована диалектика взаимодействия проалкогольной и безалкогольной традициийв культуре Европы от классической древности до наших дней.

    СПРАВКА:
    Ловчев Владимир Михайлович – историк, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального технологического университета, председатель Международной независимой ассоциации трезвости (МНАТ). Основная сфера научных интересов – социально-культурные аспекты отрезвления, роль психоактивных веществ в античной культуре. Автор трёх монографий, более двух десятков брошюр и более сотни журнальных и газетных статей, посвященных данным темам.

    ВХОД СВОБОДНЫЙ
    АДРЕС: Арсенал, Нижний Новгород, Кремль, корпус 6
    КОНТАКТЫ: тел. для справок 8(831) 423-57-41, тел. для прессы 8(831) 422-75-55 , 89027856209 Александр Курицын

    О ЦИКЛЕ ПУБЛИЧНЫХ ЛЕКЦИЙ «ПРОБЕЛЫ ОБРАЗОВАНИЯ»:

    «Пробелы образования» – цикл публичных лекций, направленный на популяризацию науки и знакомство с её последними достижениями. Известные российские ученые, отмеченные премией «Просветитель», доступно рассказывают о теориях и практиках современных естественных и гуманитарных наук. Периодичность лекций – один раз в месяц.  Цикл проходит при поддержке фонда «Династия» и премии «Просветитель».


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель