Совершите путешествие к Луне на Форуме издателей во Львове

  • 10 сентября 2013

  • С 10 по 15 сентября 2013 во Львове пройдет 20-й Форум издателей – самое ожидаемое и крупнейшее культурное, книжное, литературное событие в Украине. Форум ежегодно привлекает внимание людей к острым проблемам современного украинского книгоиздания и собирает сотни гостей – писателей, поэтов, критиков, издателей, переводчиков – из Украины, России, Польши и других стран. Девиз форума: Amorlibrorumnosunit (лат. «Любовь к книгам нас объединяет»).

    Институт книги во главе с известным литературным критиком, журналистом, исследователем Александром Гавриловым традиционно принимает участие в фестивале. В этом году мы предлагаем львовянам отправиться в самое настоящее путешествие к Луне вместе с лауреатом научно-популярной премии «Просветитель-2012» Владимиром Сурдиным. 12 сентября в 17.00 Владимир прочтет интереснейшую лекцию о том, как с помощью телескопа, компьютера или ракеты можно отправиться на Луну. Ее можно изучать с удовольствием и пользой, как простыми любительскими средствами, так и с помощью автоматических зондов и пилотируемых экспедиций. Все эти возможности сегодня активно используются, и человечество непременно освоит Луну, возможно, даже раньше, чем морское дно и Антарктиду! К тому же, люди однажды уже были на Луне, и скоро намерены туда вернуться.

    Лекция состоится в Государственном музее природоведения (г. Львов, ул. Театральная, д.18). Вход свободный.

    В тот же день в 18.00 12 сентября состоится презентация романа Александра Архангельского «Музей революции». Действие этого динамичного романа разворачивается в ближайшем будущем, которое почти во всем неотличимо от настоящего. Герои – музейщики, политики, священники, бизнесмены - вовлечены в политический и профессиональный конфликт. Но это лишь фон, на котором разворачивается главная тема - любовь. И физическая, и метафизическая. Какая любовь сильнее, трагичней, радостней, предстоит узнать героям романа.

    Презентация состоится в Музее-ресторане САЛО (пр. Свободы, 6/8). Вход свободный.

    14 сентября в 12.00 все желающие могут посетить круглый стол с участием Александра Гаврилова и Линор Горалик на тему «Путь от критика до менеджера». Дискуссия будет посвящена тому, что побуждает литературного критика самого создавать Литературную школу, журнал, или, например, сайт о книгах и т.п.

    Круглый стол состоится в Антикафе «Комуна» (ул. Галицкая, 1). Вход свободный.

    Ждем вас на наших мероприятиях!


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель