ПРЕМИЯ «ПРОСВЕТИТЕЛЬ» ОБЪЯВЛЯЕТ ДЛИННЫЙ СПИСОК НОМИНАНТОВ 2013 ГОДА

  • 3 июня 2013

  • 7 июня в 13.00 в день открытия Московского Международного Открытого Книжного Фестиваля в шатре «Гурзуф» (Центральный дом художника, Крымский вал, д. 10, внутренний двор) состоится пресс-конференция по случаю объявления длинного списка номинантов премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы.

    Длинный список, в который войдут 25 книг, огласят сопредседатели оргкомитета Премии: писатель и телеведущий Александр Архангельский и глава Института книги Александр Гаврилов.

    В 2013 году в длинный список Премии войдут книги, присланные как центральными, так и региональными издательствами, научными сотрудниками, представленные оргкомитетом Премии, фондом «Династия», Клубом научных журналистов, а также рекомендованные Советом премии – совещательным органом, в который входят члены жюри, финалисты и лауреаты премии прошлых лет. Всего подано более 130 заявок.

    Стоит отметить, что оргкомитет премии «Просветитель» приготовил несколько неожиданных сюрпризов, о которых и будет объявлено на пресс конференции.

    Торжественное объявление лауреатов Премии-2013, по традиции, назначено на третий четверг ноября, т.е. в этом году церемония состоится 21 ноября. Ну, а отмечать праздник, посвященный «Дню Просветителя» в этом году мы будем 23 ноября.

    Премия "Просветитель" была учреждена в 2008 году  почетным президентом компании "Вымпелком" и  основателем Фонда некоммерческих программ "Династия" Дмитрием Борисовичем Зиминым. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, а также создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

    Члены жюри 2013 года:
    Борис Салтыков, директор Политехнического музея, председатель жюри
    Алексей Семихатов, физик, переводчик
    Евгений Бунимович, поэт, математик, заслуженный учитель России
    Илья Колмановский, биолог, журналист
    Владимир Плунгян, лингвист, лауреат 2011 года (Почему языки такие разные)
    Владимир Сурдин, астроном, лауреат 2012 года (Разведка далеких планет)
    Александр Мещеряков, японист, лауреат 2012 года (Император Мэйдзи и его Япония)


    7 июня, 13-00,
    Центральный дом художника, Крымский вал, д. 10, внутренний двор, шатер «Гурзуф»

    Аккредитация:
    +7 926 630 02 60
    minova.ma@gmail.com
    Мария Минова


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель