23-24 октября, онлайн-лекции Ирины Левонтиной и Владимира Сурдина

  • 20 октября 2012

  • 23 октября в 16:00 по московскому времени состоится дистанционная лекция лингвиста Ирины Левонтиной "Кто сочиняет новые слова"

    Мы привыкли считать, что генерирование новых смыслов в языке происходит так. Писатель, прозревая суть вещей, обнаруживает какое-то новое явление, находит для этого явления словесное обозначение и начинает использовать его в своих произведениях. Публика читает, проникается новым пониманием и усваивает новое слово.
    Мы смеемся над языком рекламы или (тут уж у кого какой темперамент) лопаемся от злости. Но теперь язык черпает новые смыслы все больше не из романов, а из дурных переводов сомнительных текстов, из косноязычного языка рекламы. "Творческая лаборатория" переехала.

    Ирина Борисовна Левонтина — лингвист. Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Сектора теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, один из авторов "Нового объяснительного словаря синонимов русского языка" (под общим руководством акад. Ю. Д. Апресяна), автор популярных статей о русском языке, один из авторов программы "Грамотей" (радио "Маяк").
    Книга Ирины Левонтиной "Русский со словарём" стала финалистом литературной премии "Просветитель".

     

    24 октября в 11:00 по московскому времени состоится дистанционная лекция астронома Владимира Сурдина "Роботы летят на Марс"

    Каждый новый робот на Марсе умнее предыдущего. Недавно на Марс прилетел новый робот по имени "Curiosity" — внедорожник массой 900 кг с ядерным двигателем и лазерной пушкой. Но это не боевая машина для войны с марсианами, а научная лаборатория для их поиска.

    Владимир Георгиевич Сурдин — астроном. Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Помимо научной и преподавательской деятельности, много сил и внимания уделяет популяризации науки.
    Книги Владимира Сурдина "Путешествия к Луне" и "Разведка далёких планет" стали финалистом премии "Просветитель" в 2010 и 2012 гг.
     

    Лекции пройдeт в интерактивном формате, смотрите трансляцию на главной странице сайта премии "Просветитель". Мы принимаем ваши вопросы в Твиттере с хэштэгом #prosvetitel.


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель