Премия Просветитель объявит короткий список сезона 2012г.

  • 20 сентября 2012

  • 26 сентября, в среду, в 14.00 в Полибуфете - кафе Политехнического музея – (Новая пл., 3/4, подъезд № 9, Политехнический музей, м. Лубянка, Китай-город) состоится пресс-конференция по случаю объявления короткого списка Премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» сезона 2012 года.

    Финалистов Премии объявят сопредседатели Оргкомитета – писатель и телеведущий Александр Архангельский, литературный критик Александр Гаврилов, и члены жюри Премии. Они представят два коротких списка по Гуманитарным и Естественным и точным наукам.

    В длинный список конкурса 2012 года вошли 23 книги, представленные как центральными и региональными издательствами, научными сотрудниками, так и Оргкомитетом, Жюри и Дмитрием Зиминым.

    Церемония награждения лауреатов Премии по традиции состоится в третий четверг месяца, "День Просветителя" – в этом году 15 ноября. Торжество пройдет в Политехническом музее. Лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей, финалисты – по 120 тысяч. Денежным сертификатом в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке наградят и издателей книг лауреатов Премии.
    На пресс-конференции будут также объявлены интересные новости премиального сезона-2012.

    В сезоне 2012 года жюри возглавил новый Председатель - Борис Георгиевич Салтыков, генеральный директор Политехнического музея, он заменил на этом посту академика Юрия Алексеевича Рыжова.

    В состав жюри «Просветителя» в 2012 году вошли:
    o Борис Георгиевич Салтыков, генеральный директор Политехнического музея, российский государственный деятель;
    o Алексей михайлович Семихатов, ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор физ.-мат наук, переводчик;
    o Евгений Абрамович Бунимович, поэт, педагог, публицист, заслуженный учитель России;
    o Илья Колмановский, биолог, журналист, популяризатор науки;
    o Максим Анисимович Кронгауз –  лингвист, профессор РГГУ, финалист премии 2008 года.
    o Владимир Александрович Плунгян – лингвист, член-корреспондент РАН, профессор, доктор филологических наук, лауреат премии 2011 года. («Почему языки такие разные»)
    o Александр Владимирович Марков – доктор биологических наук, палеонтолог, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН, популяризатор науки, лауреат премии 2011 года. («Эволюция человека в 2-х тт»)

    Адрес: кафе Полибуфет, Политехнический музей, 9 подъезд
    (Новая площадь, д.3/4, м. Лубянка/Китай-город)
    26 сентября, 2012, среда, начало в 14.00.

    Аккредитация:
    Жанна Насупкина,
    +7-964-509-35-52
    p.prosvetitel@gmail.com


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель