В Новом году - с новыми интересными событиями премии «Просветитель»!

  • 10 января 2012

  • Поздравляем всех с наступившим 2012 годом и делимся  нашими ближайшими планами.

    1) В конце самой первой рабочей недели предлагаем всей семьей отправиться в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», где стартует серия лекций лауреатов премии «Просветитель».

    Музей-усадьба Л.Н. Толстого и премия «Просветитель» объявляют о начале серии научно-популярных лекций. Ежемесячно один из лауреатов или финалистов премии «Просветитель» будет выступать с естественно-научными и гуманитарными лекциями в доме Волконского в музее-усадьбе «Ясная Поляна». Серия лекций основана на работах, которые получали премию «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу года.
    Лучшими за четырехлетнюю историю премии признавались книги по искусствоведению, лингвистике, математике, биологии, физике, истории, а лауреатами становились их авторы: Марина Сванидзе, Григорий Козлов, Леонид Пономарев, Сергей Иванов, Владимир Успенский, Владимир Плунгян и Александр Марков.

     Вход на лекции свободный.

    14 января в 15.00 в усадьбе «Ясная Поляна» пройдет первая лекция этой серии – «Поиски новой жизни – исследование близких и далеких планет»,  читает старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Владимир Сурдин.

    Лекция об эпохе массового открытия небесных тел в Солнечной системе и за ее пределами и поиске жизни на отдаленных планетах.

     

    Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» является центральной площадкой для проведения подобных мероприятий в Туле и Щекино. За последнее время она становилась местом проведения литературных встреч с самыми актуальными современными поэтами и писателями, площадкой для дискуссий ведущих переводчиков российской литературы, местом проведения фестиваля искусств и литературы «Сад гениев», мастер-классов современных художников и фотографов. В 2012 году «Ясная Поляна» совместно с премией «Просветитель» пробует новое направление деятельности – научно-популярные лекции – с целью привлечь внимание читателей в регионе к просветительскому жанру.

    Как добраться: 

    Из Москвы в Тулу можно добраться автобусом, отправляющимся от станций метро «Домодедовская», «Пражская», «Ул. Академика Янгеля» до остановки «Ул. Мосина» в Туле. С Курского вокзала Москвы до Тулы отправляются электрички и поезда южного направления.

    Из Тулы до Ясной Поляны - автобусами №114, 117, 280 от остановки «Ул. Мосина» до остановки «Ясная Поляна» или «Школьная». С Московского вокзала Тулы – троллейбусом № 5 до остановки «Пединститут», далее автобусами №114, 117, 280 до остановки «Ясная Поляна» или «Школьная».

    Более подробная информация о дороге тут.

    2) В феврале стартует цикл научно-популярных лекций премии «Просветитель» совместно с Политехническим музеем. 

    3) В течение всего года мы будем приглашать вас на наши онлайн-лекции с финалистами и лауреатами прошлого премиального сезона, а еще поедем в региональные города, чьи библиотеки принимают участие в нашей библиотечной программе, с авторами и будем проводить "живые" лекции.

    До скорых встреч! Следите за нашими анонсами!


Новостная рассылка

Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости
от премии Просветитель