18.03.14, КЦ «ЗИЛ», Дмитрий Копелев «Под флагом «Короля-Смерть»: загадка символики Веселого Роджера»

  •  18 марта в 19:30 в Лектории Культурного центра "ЗИЛ" состоялась шестая лекция из нового цикла лекций авторов премии "Просветитель". Дмитрий Копелев выступил с темой «Под флагом «Короля-Смерть»: загадка символики Веселого Роджера».

    Дмитрий Копелев - петербургский историк, кандидат исторических наук, доцент РГПУ им. А. И. Герцена. Финалист премии "Просветитель"-2013 за книгу «Раздел океана в 16-18 веках. Истоки и эволюция пиратства».

     

  •  О лекции:

    В XVII-XVIII веках Веселый Роджер, морской флаг «Короля-Смерть», вызывал ужас у современников, и до сих пор историки пытаются разгадать его семиотические, семантические, идеологические и функциональные «коды». Для нас это флаг-невидимка, флаг-фантом – его нет в музейных коллекциях, его нельзя «потрогать руками», мы знаем его по изображениям и описаниям, а они весьма противоречивы. Поэтому сегодня разобраться трудно даже в том, что, собственно, подразумевается под Веселым Роджером: черное полотнище, скалящийся череп со скрещенными костями, скелет с кружкой крепкого напитка в костлявой руке? Дополненный разнообразными культурными ассоциациями, этот зловещий флаг превратился со временем в символ террора, анархии и разгульной вольницы.
    Почему из всех известных из истории знамен и стягов именно Веселый Роджер стал объектом мистического поклонения и превратился в миф? Кто его выбрал, по каким причинам, когда и как это произошло? Какими в реальности были пиратские флаги? Какими ритуалами сопровождалась их жизнь на борту пиратского судна?