Сергей Иванов - В поисках Константинополя

  •  Константинополя больше не существует. На его месте сейчас — во всех отношениях совершенно другой город. Он называется иначе, его жители говорят на другом языке, являются гражданами другого государства и исповедуют другую религию. Над волнами турецкого моря кое-где торчат лишь вершины затопленного византийского материка. Искать на дне не только трудно, но подчас и небезопасно. И тем не менее археологи из разных стран, а в последнее время и местные исследователи каждый год находят все новые фрагменты прошлого, позволяющие нам лучше представить себе, как же выглядела столица великой Византийской Империи, которую наши предки восхищенно именовали Царьград. В лекции пойдет речь об открытиях последних десяти лет.

  • 22 мая в 16:00 состоялась лекция историка Сергея Иванова «В поисках Константинополя».

    Константинополя больше не существует. На его месте сейчас — во всех отношениях совершенно другой город. Он называется иначе, его жители говорят на другом языке, являются гражданами другого государства и исповедуют другую религию. Над волнами турецкого моря кое-где торчат лишь вершины затопленного византийского материка. Искать на дне не только трудно, но подчас и небезопасно. И тем не менее археологи из разных стран, а в последнее время и местные исследователи каждый год находят все новые фрагменты прошлого, позволяющие нам лучше представить себе, как же выглядела столица великой Византийской Империи, которую наши предки восхищенно именовали Царьград. В лекции пойдет речь об открытиях последних десяти лет.

    Сергей Аркадьевич Иванов — историк. Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Российской Академии наук, профессор Института высших гуманитарных исследований им. Е. М. Мелетинского и СПбГУ, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН. Сфера научных интересов -- культура Византии и византийско-славянские культурные связи.
    Сергей Иванов получил премию «Просветитель» за книгу «1000 лет озарений: удивительные истории простых вещей».