Владимир Плунгян - Разнообразие языков человечества

  • Одно из самых удивительных свойств человеческих языков — это их разнообразие. В настоящее время на земном шаре насчитывается около 7 тысяч различных языков, расхождения между которыми иногда бывают поразительными. Можно сказать, что языки различаются между собой гораздо больше, чем люди — хотя, конечно, при этом у всех существующих языков имеются и определенные общие черты. Описанием и осмыслением сходств и различий человеческих языков в целом занимается особая область теоретической лингвистики — лингвистическая типология. Об основных достижениях и проблемах этой науки и пойдет речь.

  • 2 октября в 16:00 состоялась дистанционная лекция лингвиста Владимира Плунгяна «Разнообразие языков человечества».

    Одно из самых удивительных свойств человеческих языков — это их разнообразие. В настоящее время на земном шаре насчитывается около 7 тысяч различных языков, расхождения между которыми иногда бывают поразительными. Можно сказать, что языки различаются между собой гораздо больше, чем люди — хотя, конечно, при этом у всех существующих языков имеются и определенные общие черты. Описанием и осмыслением сходств и различий человеческих языков в целом занимается особая область теоретической лингвистики — лингвистическая типология. Об основных достижениях и проблемах этой науки и пойдет речь.

    Владимир Плунгян — лингвист. Профессор, член-корреспондент РАН, заведующий сектором типологии Института языкознания РАН и заведующий отделом корпусной лингвистики и поэтики Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, профессор филологического факультета МГУ. Один из создателей Национального корпуса русского языка и Восточноармянского национального корпуса.
    Книга Владимира Плунгяна «Почему языки такие разные» была удостоена премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» в 2011 году.