Книги

Лица премии

Коллекционер жизней. Джорджо Вазари и изобретение искусства

Ингрид Роланд, Ной Чарни (перевод с англ. Анна Ландихова; науч.ред.: Мария Меньшикова, отв.ред.: Ольга Киселева, лит.ред.: Ольга Нестерова)

Джорджо Вазари был настоящим человеком эпохи Возрождения - художником, архитектором, писателем, ученым. До него в искусстве более ценилось техническое мастерство, и художники воспринимались скорее как декораторы или ремесленники. Благодаря умению Вазари устраивать нужные встречи и подсвечивать таланты он сам, а также Рафаэль, Леонардо, Микеланджело и другие творцы предстали перед современниками как люди искусства. Вазари известен и как их первый биограф, работавший в жанре, который, кажется, сам изобрел. Созданные им жизнеописания утвердили образы гениев Возрождения в веках, их работы до сих пор оказывают влияние на западную культуру. И можно смело сказать, что это благодаря стараниям нашего героя.
Но как жил сам Вазари? Каково ему было в бурлящем котле политических интриг и творческого соперничества, который являла собой Флоренция XVI века? Книга, которую вы держите в руках, - попытка рассказать историю человек, навсегда изменившего наши представления об искусстве.


Купить бумажную книгу

Купить электронную книгу





» вернуться к списку