Книги

Лица премии

Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации

Горелик Геннадий

Современная наука родилась сравнительно недавно — всего четыре века назад, в эпоху Великой научной революции. Причины этой революции и отсутствие ее не­европейских аналогов до сих пор не имели признанного объяснения. А радикальность происшедшего ясна уже из того, что расширение и углубление научных знаний ускорились раз в сто. 
Эта книга рассказывает о возникновении новых понятий науки, начиная с изобретения современной физики в XVII веке и до нынешних стараний понять квантовую гравитацию и рождение Вселенной. Речь идет о поворотных моментах в жизни науки и о драматических судьбах ее героев, среди которых — Г.Галилей, И.Ньютон, Дж.Максвелл, М.Планк, А.Эйнштейн, Н.Бор, А.Фридман, Ж.Леметр, М.Бронштейн, Л. Ландау, Г. Гамов, А. Сахаров и др. 
По словам академика РАН, лауреата Нобелевской премии В.Л.Гинзбурга, Геннадий Горелик "является выдающимся историком физики. Он доказал это своими статьями и книгами, последняя из которых посвящена биографии А.Д.Сахарова в контексте советско-американской истории водородной бомбы".


Купить бумажную книгу

Купить электронную книгу





» вернуться к списку